Последние новости

Реклама

В Крыму прошла реконструкция Альминского сражения

Современный взгляд на Крымскую войну. В селе Вилино Бахчисарайского района прошла реконструкция Альминского сражения 1854 года. На поле боя собралось более 150-ти реконструкторов из Англии, Франции, Крыма и России. Сценарий фестиваля не изменен уже 5 лет – русские несут поражение в битве с коалицией, там не менее, несколько дней проживания в бивуаках сближает соперников, не смотря на ход истории.

На одном поле четыре лагеря. Русские держаться стороной – они готовят артиллерию и конницу к бою. Ведь им предстоит обороняться от трёх армий коалиции.

С другой стороны войска коалиции. Французы, англичане и турки. В их лагерях – называемых бивуаками – также идёт подготовка к бою. Здесь проверяют амуницию и оружие солдат.

Каждый атрибут в лагере максимально приближают к аутентичности, здесь негласный запрет на вещи современного быта: нет телефонам и пластику, еду готовят на кострах, посуда глиняная и меню также соответствует 200-летним традициям.

«Мы пытаемся приблизиться, к тому меню, однако это сложно, картошки не было, каши конечно, гречка, щи всегда, борщ. Мяса нет, используем тушенку», – рассказала Ирина Максикова, реконструктор.

Какую страну представляют – такой и язык общения. Приказы и указания на русском английском и французском.

Чтобы повысить боевой дух даже понарошку используют разные способы: турки сражаются с трубками в зубах, англичане в бой идут под национальные мотивы.

Бой разыграли по хорошо изученному сценарию – российская армия терпит поражение в схватке с союзниками. Однако его исход не расстраивает, ни участников, ни организаторов, ни зрителей – для них главное не в этом.

«А в также время развитие крыма как туристического региона – событийный туризм. И вот военно-историческая реконструкция яркий пример, что сюда привлекают разных туристов. Нам надо данный фактор», – отметил Константин Бахарев,  первый заместитель председателя ВР АРК.

В этом году на пятый фестиваль собрали более 150 реконструкторов и несколько тыс. зрителей. Следующий 6-й военно-исторический фестиваль Альминское дело усилят как составом участников, так и применением пиротехники. Крымскую войну реставрировать, намерены, уже с участием реконструкторов из Турции.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля