Последние новости

Реклама

Более пятидесяти спортсменов соревновались в мотокросе

Во втором этапе Первенства Крыма участвовали как ветераны, так, и юные мотоциклисты

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Дождь не стал препятствием для проведения 9-го традиционного крымского мотокросса. На данный раз заезд был посвящён 73-й годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Более полусотни спортсменов из разных регионов продемонстрировали мастерство на извилистой трассе. В гонке участвовали как ветераны, так и юные мотоциклисты. 

Оглушающий рёв моторов и запредельные эмоции. После первого же заезда стало ясно – борьба будет нешуточной. Здесь максимально выкладываются не только спортсмены, но и техника. С равным рвением в гонку вступают как именитые мотоциклисты, так и юниоры. Владимир Лазырин стал звездой ещё до старта. Пятилетний гонщик пока плохо пишет и считает, в то же время, об устройстве своего железного коня знает всё. 

– Я на этом мотоцикле катаюсь два месяца, мне нравится в нём скорость, он очень хорошо газует. Папа говорит, что для трассы это хорошо, – делится юный любитель «погонять». – Я хочу стать лучшим, проехать быстро и обогнать всех соперников. А вообще, много мотоциклов хочу, – заявляет он. 

С гордостью смотрят на представителей юного поколения именитые гонщики. Между них титулованный спортсмен Николай Русин. Скорость и прыжки на мотоцикле прельщали его с юных лет. Теперь он охотно делится опытом. 

– Хорошими мотогонщиками хоть и становятся, но нельзя отрицать, что определённые качества должны быть с рождения. Тут важна целеустремлённость, этим важно болеть. Если этого нет в крови, то заставлять тяжело, – разъясняет прославленный ветеран. – У меня у самого два сына, но они к этому равнодушны, и я их заставлять не могу и не буду. Они просто сразу поняли, что это другая, неблизкая им среда.   

Любовь к экстремальным прыжкам не знает границ. В том числе и политических. Гонщики из Донецка держат местных спортсменов в тонусе. Открытый статус соревнований позволил гостям не только показать своё мастерство, но и оценить преимущества мотокросса полуострова. 

– У нас есть трасса в городе Енакиево, я на ней тренируюсь. Получилось так, что выпала возможность выезжать в Крым, в другие города, – рассказывает Владислав Щукин из ДНР. – Неделю назад была гонка в Феодосии, я её выиграл также. Тут трассу подготовили отлично, она непростая, с большим количеством коварных препятствий, но ребята в основном справились. Такие гонки дают понять, на каком профессиональном уровне ты находишься и в каких аспектах важно прибавлять. 

С недавних пор забытые технические виды спорта получили новый виток развития. То, что раньше строилось на одном желании и амбициях, сегодня поддерживается ведомствами и министерствами. 

– Мы не уходим из спорта, мы переходим в другой формат, но остаёмся вместе. Наша задача – как можно быстрее и активнее влиться в российский спорт, что мы и делаем, – сообщил первый заместитель министра спорта Крыма Олег Голинач. – Мы будем стараться оказывать всяческое содействие техническим дисциплинам, потому что они в том числе развивают подрастающее поколение и приносят медали. 

Гонка прошла в рамках второго этапа Первенства Республики Крым. Победителей определяли по сумме набранных очков в двух заездах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля