Российский лыжник Сергей Устюгов победил в многодневной гонке «Тур де Ски», передаёт «Крымская газета».

Помимо этого, он сделал огромный шаг, чтобы стать первым и в общем зачёте Кубка мира по итогам года. Достичь такого результата никому из наших спортсменов не удавалось уже много лет. Устюгов стал первым чемпионом соревнований, который держал лидерство от первого этапа до последнего. Ближайший преследователь Устюгова, норвежец Мартин Сундбю, отстал от него на 1 минуту 2,9 секунды. Перед началом гонки стало известно, что Международная федерация лыжного спорта временно отстранила от участия в соревнованиях из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил олимпийского чемпиона Александра Легкова, кроме того, Максима Вылегжанина, Евгения Белова и Алексея Петухова. После соревнований Сергей Устюгов заявил, что победил в многодневке «Тур де Ски» ради отстранённых товарищей по сборной. По его словам,  сейчас все считают, что если ты русский и хорошо катаешься, значит, тебя чем-то «накачали». И наш спортсмен доказал,  что это не так.

Впервые «Тур де Ски» провели в 2007 году. Соревнование является частью Кубка мира и состоит из семи этапов. В общей сложности женщины преодолевают 60 километров, а мужчины 102.

Дата: 10 января 2017 | Разделы: Спорт