Последние новости

Реклама

Крымчане в опасности: их заражают туберкулёзом приезжающие на лечение

В Крыму показатель заболеваемости туберкулезом превышает общероссийский. Об этом сообщила главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Крыма Лилия Мамотенко, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что слава полуострова, как рая для «легочников» вообще и страдающих туберкулезом в частности, создает определенные проблемы: больные всё чаще приезжают в Крым с надеждой выздороветь, при этом заражают местное население. Так, в Керчи из-за приехавших на лечение уже вырос процент больных туберкулезом.

По словам Мамотенко, в целом по Крыму показатель заболеваемости туберкулезом превышает общероссийский на 20%, если на материке на 100 тысяч населения приходится 53 человека больных туберкулёзом, то на полуострове эта цифра составляет – 62. При этом прогрессирует заболевание и между детей дошкольного возраста. Так, инфицированность туберкулёзом детей возрасте от 0 до 7 лет составляет около 30%.

Есть и хорошая новость: за несколько лет в республике удалось снизить уровень смертности от туберкулеза на 25%.

Вспомним, по состоянию на середину прошлого года медицинские учреждения Крыма были только на 80,2% укомплектованы фтизиатрами. Хуже всего обстоят дела в Судаке, Красноперекопске, Первомайском и Симферопольском районах.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля