Последние новости

Реклама

В Севастополе только усилиями прокуратуры и суда удалось изолировать больных с тяжёлой формой туберкулёза
В Севастополе отправили на принудительное лечение шесть человек, больных открытой формой туберкулеза, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в ходе проверки соблюдения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза прокуратура Нахимовского района обнаружила шесть больных, уклоняющихся от лечения. Тем самым они подвергали опасности жизнь и здоровье окружающих. «С целью защиты прав граждан и предупреждения распространения заболевания туберкулезом, прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями о госпитализации указанных лиц», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Все иски были рассмотрены в суде, требования прокуратуры были удовлетворены. Больные, страдающие открытыми формами туберкулеза, отправлены на лечение в медицинскую противотуберкулезную организацию.

Напомним, уровень заболеваемости в Крыму туберкулезом превышает общероссийские показатели на 20%, хотя и снизился по сравнению с 2014 годом. Так, общая заболеваемость туберкулезом в 2015 году составила 71,4 на 100 тыс. населения, что на 2,1% ниже, чем в 2014 году (72,9 на 100 тыс. человек). В то же время, уровень смертности больных туберкулезом в 2015 году в Крыму снизился на 1,2%.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля