Последние новости

Реклама

Симферополь. Вакцинация от туберкулеза в Крыму проходит без осложнений – с переходом на ослабленную вакцину БЦЖ-М, вместо предыдущего штамма датского производства, серьезных осложнений не выявляют уже 2 года. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам месячника борьбы с туберкулезом, сообщила главный внештатный специалист министерства здравоохранения Республики Крым по специальности «Детская фтизиатрия» Нина Яворская, сообщает издание «Крыминформ».

«Большую роль мы отводим вакцинопрофилактике. Защитить от туберкулеза полностью она не может, тем не менее она защищает от смертельных форм, – уточнила она. – С переходом в законодательное поле Российской Федерации в Республике Крым мы используем ослабленную вакцину – БЦЖ-М. И за последние 2 года мы не выявили осложнений от вакцинации, в отличие от того, что мы наблюдали с 2008 по 2011 год, когда использовали датский штамм вакцины БЦЖ».

На протяжении последних лет, по данным Яворской, сохраняется стабильный уровень отказа от вакцинации – 500-600 детей в год.

Также в Крыму освоили новый вид диагностики заболевания туберкулезом у детей, вместо реакции Манту. «С июня 2014 года в Республике Крым мы стали использовать для раннего выявления туберкулеза у детей инновационный метод обследования – «Диаскин-тест», – сообщила Яворская.

Она уточнила, что в связи с введением нового метода обследования, выявляемость туберкулеза стала выше, и в 2014 году в республике был отмечен рост заболеваемости, но в 2015 году заболеваемость у детей снизилась на 18,5%, а между подростков – на 17,4%.

Также более чем вдвое уменьшилось количество бацилярных форм туберкулеза у детей и не было выявлено ни одной деструктивной формы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля