Последние новости

Реклама

За свалки на обочинах дорог Крыма сотрудники госпредприятий рискуют остаться без премий

Госпредприятиям пригрозили привлечением к серьезным штрафам за свалки на обочинах дорог Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что глава республики Сергей Аксенов возмутился тем, что ответственные за эти территории организации не выполняют свои обязанности, в то время как правительство выделяет на уборку огромные деньги.

В ходе выездного заседания совета министров республики в Саках министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев заявил, что уговоры и предупреждения уже не оказывают никакого эффекта. Сергей Аксенов поручил прекратить все попытки убедить ответственные предприятия работать и подойти к проблеме «со всей пролетарской ненавистью».

«С данного дня ни муниципальным, ни государственным службам нет скидок в части штрафов. Когда те суммы, какие планировали распределить в премиальный фонд, заплатят в качестве штрафов – сразу будут думать, что свои обязанности надо выполнять добросовестно», – сказал глава Крыма.

В качестве примера с вопиющим антисанитарным состояниям прилегающей к трассе территории Сергей Аксенов привел дорогу от Керчи до Симферополя.

«Должна быть чистота на прилегающей к дороге территории, особенно на керченской, по которой поедут большинство туристов. Если там сейчас автобус остановится на 10 минут, то пассажирам шаг нельзя будет в сторону сделать – там просто свинарник в самом худшем виде», – возмутился глава РК, добавив, что «это элементарные вещи»: «Если чистоту не наведем – тогда грош ценам нам будет».

Нараев заявил, что рейды сотрудников министерства экологии и природных ресурсов начнутся уже с 27 марта. По его словам, если будут выявляться нарушения, то виновным должностным лицам придется платить штрафы до 30 тысяч рублей, юридическим лицам – до 150 тысяч рублей.

Аксенов не оставил без внимания и тех, кто непосредственно виновен в образовании свалок. Глава Крыма поручил Нараеву активизировать работу с полицией по привлечению к ответственности тех, кто выкидывает мусор на прилегающих к дорогам территориях, в том числе соря и из машин.

Министр экологии и природных ресурсов отметил, что наблюдается тенденция по снижению свалок за границами населённых пунктов, и при этом растет их количество на территориях городов и районов.

«Мы же с вами договорились: у нас в границах населённых пунктов есть эффективный инструмент. Как только первая машина подъедет под дом к руководителю, поверьте, сразу наступит прозрение, прояснение мыслей и все остальное», – напомнил Аксенов Нараеву о своем предложении переносить нарушающие закон свалки к домам муниципальных чиновников, ответственных за их уборку.

Саки, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля