Последние новости

Реклама

Белогорский район — один из наиболее экологически благополучных районов Крыма, — Нараев

Белогорский район с точки зрения экологии является одним из наиболее благополучных на территории полуострова. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев в ходе выездного заседания правительства РК в Белогорске, сообщает пресс-служба министерства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Министр отметил, что в то же время, имеется ряд проблемных вопросов, требующих скорейшего решения. Так, основной проблемный вопрос – очистка сточных вод в Белогорске.

«Существующие очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1979 году и устарели, как технически, так и морально. Требуется провести реконструкцию очистных сооружений с увеличением их производительности. Это мероприятие предусмотрено Государственной программой реформирования жилищно-коммунального хозяйства Крыма на 2015-2017 годы», — сказал Нараев.

В ходе заседания министр сообщил, что на территории Белогорска расположен полигон ТКО, который не вошел в Территориальную схему обращения с отходами Республики Крым, не соответствует требованиям природоохранного законодательства и в настоящее время не эксплуатируется.

«Требуется предусмотреть финансирование мероприятий по мониторингу негативного воздействия полигона твердых коммунальных отходов на окружающую среду, а также его рекультивации», — подчеркнул министр.

Помимо этого, на территории района расположен полигон ТКО в с. Тургенево, на который осуществляется приём отходов не только с Белогорского района, но и с территории Советского, Нижнегорского районов, а также с Южного берега Крыма.

По словам министра, указанный полигон в целом соответствует нормам природоохранного законодательства, но на данный момент не решен вопрос по оформлению земельного участка.

Также на территории Белогорского района остаются неликвидированными 6 свалок площадью 931 кв.м. за границами населённых пунктов.

«Требуется принять все возможные меры, чтобы в Год экологии данные свалки были ликвидированы», — сказал Нараев.

Также, министр отметил, что администрацией Белогорского района, в рамках Года экологии утверждён план мероприятий по проведению Года экологии в 2017 году, который включает мероприятия по санитарной очистке и благоустройству территории населённых пунктов, по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории населённых пунктов района, а также мероприятия по проведению эколого-просветительских акций и мероприятий, направленных на развитие экологической культуры и формирование экологического мировоззрения у подрастающего поколения.

«Минприроды Крыма готово и будет оказывать посильную помощь администрации района по реализации мероприятий, направленных на экологическое процветание», — резюмировал Нараев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля