Последние новости

Реклама

Вы получили наследство

Как его правильно оформить

Об этом пишет издание «Крымская газета».

По закону, даже если вы являетесь единственным наследником умершего, всё равно требуется заявить о своих правах и вступить в наследование.

В главе 64 Гражданского кодекса РФ описан порядок принятия наследства, что возможно с момента его открытия, то есть с фактической даты смерти наследодателя либо вынесения соответствующего решения в судебном порядке. Существуют два способа принятия наследства: по закону или по завещанию.

При составлении и оформлении завещания обязательно выполняются определённые правила. В частности, завещание, написанное от руки, без удостоверения нотариуса может признаться недействительным. По завещанию любой гражданин становится наследником, если нет таковых, какие должны иметь обязательную долю. Наследник имеет право принять наследство или отказаться, что не противоречит закону, тем не менее отказ от наследства не имеет обратного решения. Наследство по завещанию получают через нотариуса. Если имеются нарушения в оформлении, то оформление наследства проходит в судебном порядке.

В случае отсутствия завещания принятие наследства осуществляется в соответствии с законом. В главе 63 ГК РФ описан порядок и очерёдность наследования. По закону имеется семь очередей наследников.

Для оформления наследуемого имущества необходимо подать заявление нотариусу о готовности принять наследство. Это необходимо сделать в течение шести месяцев после смерти завещателя. Заявление может направляться почтой или самостоятельно передаётся в руки нотариусу. Если срок обращения пропущен, например, наследователь живёт в другом городе, с ним мало поддерживают связь или наследник может оказаться больным и ему трудно физически принять наследство, то восстанавливается он в судебном порядке. Причём каждая причина рассматривается судом индивидуально.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля