Последние новости

Реклама

Почём редиска для народа

Так ли удобна и насколько нужна городским жителям торговля во дворах

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Некоторое время назад в городах Крыма прямо во дворах многоэтажных домов можно было увидеть машины, с которых торговали сельскохозяйственной продукцией. Это было удобно как для самих производителей, так и для горожан – продукты можно было купить, не отходя от дома. Сегодня таких машин не стало, но многие горожане ратуют за их возвращение. Куда подевались «продукты на колёсах» и уместны ли они во дворах,  выясняла «Крымская газета».

Место у подъезда

Председатель ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, личных подсобных хозяйств и субъектов сельского зелёного туризма Крыма» Андрей Суслов отмечает, что сегодня производителям сложно реализовывать свою продукцию.

– Раньше у нас были ярмарки выходного дня и ежедневные ярмарки. Фермеры выезжали в спальные районы городов, в которых было заключено соглашение между администрацией города и ассоциацией фермеров, и люди торговали. Они вносили копеечный взнос и торговали непосредственно у подъездов, скажем так, в микрорайонах. Очень удобно было и им, и жителям районов. И не было перекупщиков, – говорит Андрей Суслов.

Проблема реализации своей продукции сегодня – одна из основных для крымских сельхозпроизводителей. Александр, который выращивает раннюю клубнику, рассказывает, что постоянно думает о том, где лучше продать:

– На рынках сложно, потому как не всегда много людей приходит туда. Простоишь порой час, два, три на рынке, так ничего и не продашь – приходится всё отдавать за бесценок перекупщикам. В итоге горбатишься возле этой клубники и копейки получаешь.

Татьяна, выращивая ранние овощи в теплице, также жалуется на невозможность быстро и по нормальной цене торговать своей сельхозпродукцией. Говорит, что в былые годы её очень выручало то, что муж возил овощи по жилым микрорайонам, однако после того как правоохранители сделали замечание относительно торговли «в неустановленном месте», он перестал ездить. Теперь женщине приходится всё прямо с огорода сдавать оптовику.

Администрация против

Со своей стороны, начальник управления торговли и бытового обслуживания администрации Симферополя Владимир Паринов высказался против торговли во дворах. 

– между тех, кто ездит по дворам, нет сельхозтоваропроизводителей. Это люди, какие просто покупают продукцию и возят. И ввиду того что у них нет затратной части на уплату налогов, на зарплату, на содержание торгового места, они с минимальной наценкой продают, – считает Владимир Паринов и добавляет: – Да, кому-то это удобно, идти никуда не требуется, можно под домом всё купить, однако мы больше идём по пути того, чтобы в спальных районах организовывать ярмарочные мероприятия, где и вправду будут сельхозтоваропроизводители из городов и районов республики. Это будет законно и эффективно.

По словам чиновника, подобные ярмарки сегодня проводятся в районе столичного автовокзала, улицы Героев Сталинграда, Залесской.

При этом начальник управления торговли считает, что достато чно проводить сельхозярмарки раз в неделю с максимально широким ассортиментом продукции. И подчёркивает, что в настоящее время торговать с машин во дворах запрещено.

Ставка на ярмарки

В Министерстве сельского хозяйства Крыма также не видят перспективы в торговле во дворах. Во-первых, заехать «чужой» машине в любой двор сегодня не так-то просто – все прилегающие территории заставлены личным автотранспортом. Во-вторых, речь идёт о соблюдении санитарных норм.

– Мы максимально желаем приблизить сельхозтоваропроизводителей к потребителю, однако чтобы это было с соблюдением всех норм, правил, – подчёркивают в министерстве. – Это должен быть именно сельхозтоваропризводитель с соответствующими документами, подтверждающими, что это именно он произвёл продукцию, а не перекупил. Тут всё очень строго. Зачем по дворам возить? Весь город будет один большой рынок. Так неправильно. 

В связи с этим хочется вспомнить о том, что ещё в 2014 году в Министерстве промышленности и торговли РФ активно говорили о магазинах на колёсах. Предполагалось, что, уведомив органы местного самоуправления, сформировав ассортимент, предприниматель мог разработать свой маршрут торговли, при этом не нарушая ПДД и правил парковки. Это предполагалось сделать для развития системы прямых продаж от производителя. Какова судьба этой инициативы сегодня, неизвестно.

Как бы то ни было, потребности в торговле во дворах крымские чиновники пока не видят, но считают нужным наращивать число самих ярмарочных мероприятий. Если в 2015 году по всему Крыму было проведено 5698 ярмарок, то в прошлом году уже почти на две тысячи больше – 7444.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля