Последние новости

Реклама

В Симферополе уберут «зелёные стрелочки» и установят новые дорожные знаки

Количество автомобилей в Симферополе растёт с каждым днём. Всё больше водителей с материка проезжают через крымскую столицу транзитом. Поэтому ГИБДД и администрации приходится постоянно совершенствовать систему дорожного движения города, передаёт «Крымская газета».

Таким образом, проблемной точкой для «неместных» водителей стало пересечение улиц Александра Невского (бывшая Розы Люксембург) и Жуковского. На обеих организовано одностороннее движение, тем не менее со стороны Невского на перекрёстке нет никакого предупреждения, что в связи с этим поворот налево запрещён.

Симферопольцы воспринимают одностороннее движение на Жуковского как само собой разумеющееся и не предпринимают попыток повернуть с Невского налево. Тем не менее иногородние водители видят на перекрёстке только знак «Одностороннее движение», относящийся к улице Александра Невского, и спокойно поворачивают на Жуковского, не ожидая, что это может закончиться лобовым столкновением.

«Крымская газета» обратилась за разъяснениями в управление ГИБДД. В пресс-службе нашему корреспонденту ответили, что вскоре данную задачу решат.

- Данный вопрос на контроле. В администрацию города написано представление об устранении данного недостатка. Согласно схеме организации дорожного движения на данном перекрёстке планируется установить знак «Движение только прямо».

По данным ГИБДД, ожидается, что знак на пересечении Невского и Жуковского появится «в ближайшее время», вероятно — уже в этом месяце.

Сбивают с толку гостей с материка и экспериментальные «зелёные стрелочки» на крымских светофорах — таблички, какие висят ещё со времён «украинского Крыма» и разрешают поворот направо на красный свет светофора при отсутствии помех. В российских ПДД таких «зелёных стрелочек» нет, тем не менее крымские водители продолжают активно ими пользоваться.

- Неоднократно в администрацию города мы выносили предписания об устранении этих табличек, — сказали «Крымской газете» в ГИБДД. — В правилах дорожного движения Российской Федерации они отсутствуют, поэтому их будут демонтировать.

Говоря о дорожных знаках в крымской столице, нельзя не упомянуть пресловутый «горбатый мост» на перекрёстке улицы Гоголя и переулка Шаталова. Это старинное сооружение, и для его сохранности движение грузовиков по нему ограничено. Тем не менее пользователи соцсетей жалуются, что фуры продолжают ездить по мосту.

– Видел ситуацию, когда иногородняя фура поднялась к мосту со стороны Украинки и упёрлась в ограничитель. И что водителю делать дальше? Развернуться невозможно, сдавать задом по узкой дороге сложно, – написал в сети Facebook житель Симферополя Александр.

В симферопольском управлении ГИБДД заверили, что все необходимые для объезда фурами знаки установлены в положенных местах:

– На ул. Евпаторийское шоссе при подъезде к пересечению с улицами Леси Украинки и переулка Персикового, установлены дорожные запрещающие движение грузовым автомобилям. Под данными знаками имеются таблички с направлением движения для грузового транспорта. Также вышеуказанные знаки и таблички с направлением движения грузового транспорта установлены при въезде с ул. Москалева. Грузовые автомобили двигаются в направлении ул. Леси Украинки через Маршала Василевского, кроме того, ул. Данилова и Севастопольская, объезжают центральные улицы Симферополя, в том числе и данный путепровод.

В ГИБДД добавили что на «горбатом мосту» поста наблюдения не имеется. Водителей грузовых автомобилей, какие игнорируют запрещающие знаки и всё равно едут через мост, будут наказывать штрафом патрульные инспекторы.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля