Последние новости

Реклама

Разрушенную набережную Симеиза восстановят до курортного сезона

Власти обещают, что временного ремонта хватит до начала полной реконструкции

Симеиз имеет шанс войти в приближающийся курортный сезон с восстановленной набережной, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что ремонт частично разрушенного сооружения анонсировал глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

По его словам, работы по приведению в порядок набережной будут осуществляться за счёт ООО «ЭТЦ в Парковом» – инвестора, который на этой неделе заключил с Советом министров республики договор о реализации дорогостоящего проекта в Парковом. Благоустройство набережной Симеиза легло на компанию социальной нагрузкой.

Отметим, говоря о восстановлении сооружения, Ростенко отметил – речь идёт лишь о временном ремонте.

«Инвестор должен провести работы для сохранения набережной в эксплуатируемом виде на данный курортный сезон, может быть, на следующий – до начала реализации федеральной целевой программы по общей реконструкции всей территории набережной, в том числе и сооружений санатория «Пионер»», – пояснил он. При этом глава администрации отметил, что процесс не должен затянуться, поскольку проведение торгов в случае выполнения обязательств инвестора не необходимо.

Вспомним, набережная в Симеизе начала разрушаться ещё в украинские времена, создав курортному посёлку одну из главных проблем на многие годы. Сильнейший шторм в 2011 году не только повредил противооползневую дамбу, однако и привел к обрушению старого аварийного причала. По оценке специалистов, на тот момент для строительства новой набережной нужно было 60 млн. гривен (по курсу на 2 марта 2017 года – чуть более 129 млн. рублей – прим. «НД»), какие так и не были выделены украинскими властями. Набережная продолжала разрушаться, и требуемая сумма в 2012 году составила уже 73,6 млн. гривен. Тем не менее проводились лишь мероприятия по «косметическому» ремонту.

Очередным серьезным разрушениям набережная подверглась в 2015 году. Из-за штормов треснул бетон, из-под покрытия начал вымываться грунт. Образовавшиеся обвалы попросту засыпали стройматериалами и залили бетоном – в качестве временной меры. Сейчас сооружение находится на балансе ГАУ «Распорядительная дирекция». По оценке Ростенко, озвученной в марте 2016 года, на локальный ремонт набережной нужно было потратить 20 млн. рублей. Сейчас уже говорят о 25,4 миллиона. В рамках ФЦП стоимость полной реконструкции и восстановления, запланированной до 2020 года, определена в размере около 200 млн. рублей.

Набережная Симеиза является одним из основных выходов для туристов к морской линии в поселке, в том числе к пляжам с видом на главную достопримечательность – скалу Дива. Также, в сезон на ней располагаются различные заведения, в основном точки общепита и летние площадки ночных клубов.

Ялта, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля