Последние новости

Реклама

Где в Крыму погулять на Масленицу (АФИША)

С 20 февраля начинается масленичная неделя. Мы собрали для вас самую полную афишу по Крыму: где можно есть блины и водить хороводы, сообщает издание «Крымская газета».

Ялта

Масленичные гуляния развернутся на трёх площадках, где будут представлены развлекательные программы, ориентированные на семейный отдых. Первоочередное действо будет проходить в Пионерском парке, где разместится сцена, на которой будут выступать коллективы народной самодеятельности, кроме того, зона для проведения конкурсов т молодецких забав. Также, любой желающий сможет сфотографироваться на фоне инсталляций из матрёшек и блинов. Детей будут развлекать аниматоры в костюмах популярных мультипликационных героев. Все участники смогут угоститься, как водится, блинами, чаем и сладостями.

Время: 25 февраля в 11.00

Адрес: сквер Марии Чеховой

Время: 25 февраля в 12:00

Адрес: Пионерский парк

Время: 26 февраля в 14:00

Адрес: сквер Данилевского

Евпатория

В городе уже 10-й раз произойдёт фестиваль «Ох, ты, тёща, друг родной». В программе — народные потехи. Например, прыжки в мешках, перетягивание каната, состязание на гирях и другие развлечения, кроме того, незабываемое представление театра на ходулях, традиционный уличный перфоманс в исполнении театра «Живых статуй», яркое шоу театра огня «Вольфрам». Центральным событием фестиваля, безусловно, станет конкурс на лучший дуэт тёщи и зятя, в котором смогут потягаться семейные тандемы со всего Крыма и получить за своё совместное творчество ценные подарки. Также гостей ждут необычайно широкие ярмарочные ряды и катания на лошадях.

Время: 26 февраля в 12:00

Адрес: Театральная площадь

Судак

На праздничном гулянии «Широкая Масленица» гостей ожидают не только традиционные молодецкие потехи, тем не менее и множество необычных развлечений. К примеру, в Судаке желают найти обладательницу самой длинной косы. Попытать счастья в конкурсе и побить рекорд 2016 года могут те, чей хвост не менее 107 сантиметров. Кроме этого, будут конкурсы на лучший масленичный наряд, самую оригинальную фигуру из блинов и другие забавы. Кроме этого, организаторы обещают необычный сюрприз — праздничный поезд с ряженными и чучелом Зимы. Посетители смогут сделать покупки в сувенирном ряду, послушать концерт, прокатиться на аттракционах и встретить весну в дружном хороводе вокруг костра.

Время: 25 февраля в 12:00

Адрес: площадь Молодёжная

Симферопольский район, с.Перевальное

Масленичные гуляния в долине Кизил-Коба отмечаются уже более 10 лет, и в этом году посетителей ждут не менее масштабное мероприятие с играми, соревнованиями, песнями и хороводами. Зрители смогут увидеть превосходное театрализованную постановку, которая расскажет о народных обрядах, проводящихся в течении Масленичной недели. Попробовать свои силы можно будет в боях на подушках, перетягиванию каната или конкурсе на поедание блинов. Истинным гурманам местные кулинары предложат блины на любой вкус и цвет. Кульминацией праздника станет торжественное сжигание чучела Зимы, а завершится «Щедрая Масленица» замечательным концертом с участием самобытных народных коллективов.

Время: 26 февраля в 11.00

Адрес: ландшафтно-рекреационный парк «Урочище Кизил Коба»

Большая Ялта, пгт. Гаспра

Праздновать каждый день Масленичной недели в соответствии со старорусскими обычаями намерены на «Маленькой ферме», предлагая не только особые блинчики, тем не менее и традиционные игры, песни, частушки. Не обойдётся праздник без хороводов и ритуального сожжения чучела зимы. В качестве современного приложения все посетители смогут поучаствовать в увлекательных мастер-классах, где можно собственными руками изготовить из шерстяных нитей куколку или игрушку в технике оригами.

Время: 20-26 февраля

Адрес: пгт.Гаспра, Южнобережное шоссе, 3

Феодосия

Невозможно представить Масленичные гуляния без обильного чаепития, поэтому Феодосийский музей древностей подготовил выставку старинных самоваров. Посетители смогут увидеть более 10 самоваров, изготовленных в конце XIX-XX веков, кроме того, различные праздничные атрибуты — рушники, обереги. Кроме этого вниманию зрителей ответит наиболее ценный экспонат из фондов музея — фарфоровый сервиз, выпущенный фабрикой Кузнецова.

Время: 20 февраля в 14.00

Адрес: проспект Айвазовского 11, Феодосийский музей древностей.

Алушта

В музее-усадьбе А.Н.Бекетова Масленицу встретят в традиционном русском стиле — с частушками под баян, конкурсами на самый вкусный блин. Пропуском на мероприятие также станут блинчики домашнего приготовления. После праздничного застолья, где экспериментальным путём все гости выберут самый лучший рецепт масленичного блина, откроется выставка «Узоров нити волшебство», на которой будут представлены работы крымских рукодельниц. Кроме того на русском празднике следует соблюдать непременное условие — каждую женщину должен украшать яркий платок.

Время: 22 февраля 12.00

Адрес: Алушта, улица Комсомольская 4, музей А.Н.Бекетова

Симферополь

Мощную праздничную программу подготовили в крымской столице: концерт с участием народных коллективов и солистов, театрализованное шоу «Весна-красна и Тугарин Змей», конкурсы с призами, мастер-классы. В мероприятии примут участие также краснодарский ансамбль канатоходцев и ансамбль крымского казачьего округа «За волю». Посетители ярмарки смогут попробовать лакомства на любой вкус — блины, пироги, сладости, горячие напитки. Запомнить данный день поможет снимок в специальной тематической фотозоне. В заключение праздника произойдёт традиционное сожжение чучела Зимы.

Время: 26 февраля в 11.00

Адрес: сквер им.Тренёва

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля