Последние новости

Реклама

В правительстве России сожалеют об абсурдных обвинениях из Черногории

В правительстве России сожалеют о тех обвинениях, какие прозвучали в Черногории в адрес России, и указали на безответственность подобных обвинений. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил: обвинения в адрес России со стороны высокопоставленных представителей Черногории слишком серьезны, без подкрепления фактами это безответственно. Он указал ни на абсурдность происходящего, сообщает издание РИА «Новый День».

«Мы день за днем фиксируем какие-то абсурдные обвинения в адрес России, день за днем мы опровергаем данные обвинения, среди них, мы со всей ответственностью заявляем, что не может идти и речи о причастности официальной Москвы или официальной российской стороны к каким-то внутренним событиям в Черногории», – цитирует РИА Новости заявление Пескова.

«Россия не вмешивалась, Россия не вмешивается и не имеет в виду вмешиваться во внутренние дела других государств, особенно таких государств как Черногория, с которой нас, безусловно, связывают очень добрые отношения», – подчеркнул представитель правительства России. Он выразил сожаление тем, что подобные бездоказательные обвинения «звучат из уст официальных высокопоставленных представителей».

На вопрос о неких «ответных действиях» Москвы Песков ответил так: «Не знаю, какие действия вы имеете в виду. Тут я просто не понимаю, какие могут последовать действия».

Ранее глава МИД Сергей Лавров назвал все обвинения, прозвучавшие в адрес России в Черногории, голословными, и сравнил их с бесконечными фейковыми новостями о вездесущих «русских хакерах» и «руке правительства России» в администрации президента США.

Вспомним, сегодня специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что за попыткой предотвращенного в октябре минувшего года переворота в стране стояли некие «российские националистические структуры» и «государственные органы».

Ранее российские власти категорически опровергли свою причастность к событиям в Черногории и указывала, что по официальным каналам никаких запросов на эту тему не было. Кремль «отрицает официальную причастность к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий», говорил Песков.

В октябре 2016 года в Черногории была арестована группа из 14-ти сербов. По версии правоохранителей, они входили в некую более крупную группу (примерно 50 человек), которая готовил переворот. Организаторами попытки переворота власти Черногории назвали «русских националистов». Российская сторона тогда же заявляла, что не имеет отношения ни к каким противоправным действиям в Черногории.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля