Последние новости

Реклама

В Севастополе доминируют виды деятельности, не связанные с производством

В Севастополе основным видом деятельности является торговля и услуги, в связи  с чем доходная часть бюджета города неустойчива и зависит от трансфертов из федерального центра. Об этом говорится в тексте Стратегии социально-экономического развития города, опубликованной на официальном сайте правительства Севастополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В настоящее время в экономике города доминируют виды деятельности, не связанные с производством. Так, основным видом деятельности, занимающим в городе первое место по показателям численности занятых и величине оборота, является  «торговля и услуги», а по объёму налоговых поступлений – лидирует «государственное управление».

В результате собственные налоговые и неналоговые поступления в доходную часть бюджета города составляют лишь треть от общего размера доходов бюджета, что делает его неустойчивым и зависимым от трансфертов из федерального центра», — говорится в тексте Стратегии.

Отмечается, что при этом основным налогом, формирующим 2/3 собственных налоговых сборов города, является НДФЛ. Вклад же других налогов – налога на прибыль, налога на имущество – в доходы бюджета существенно меньше, чем в среднем в России и в большинстве её регионов.

«Сохранение нынешней структуры экономики означало бы не только консервацию имеющихся проблем Севастополя, в том числе связанных с отсталостью его технико-технологической промышленной базы (в силу ограниченности ресурсов для необходимого технического перевооружения и развития), тем не менее и «заморозку» уровня и качества жизни населения», — говорится в тексте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля