Последние новости

Реклама

Глава администрации Феодосии подбил итоги 2016 года и озвучил стратегию развития региона на ближайшее время, сообщает издание «Крымская газета».

Инвестиции, претенциозные дела и культура станут приоритетами для городских властей.

В числе положительных моментов прошедшего года Станислав Крысин называет заинтересованность и желание инвесторов вести бизнес на территории региона.

- За полгода подписали инвестиционных соглашений на 1,5 миллиарда рублей. Если кто-то говорит, что у нас существуют меры и к нам не едут иностранцы, то это неправда, к нам приезжают из Венесуэлы, Чехии, Германии, Греции. Они просто не афишируют свою деятельность. Создают совместные предприятия на территории Российской Федерации и приезжают к нам работать, — сообщил он.

Возведение, развитие портовой инфраструктуры и рекреационной сферы в Феодосии, кроме того, многие другие проекты и предложения от потенциальных партнёров были рассмотрены на инвестиционном совете при Совете министров РК. Успехи достигнутые в этом направлении позволяют администрации Феодосии составлять на будущее достаточно амбициозные планы по части наполнения бюджета муниципального образования. Если за 2016 год доходная часть города составила 500 миллионов рублей, при том что на осуществление необходимых мероприятий из федерального и республиканского бюджета было выделено 2,4 миллиарда рублей, то задача на текущий год — сделать бюджет Феодосии бездефицитным.

- Я хочу 2017 год сделать бездефицитным, а 2018 год хочу сделать бездотационным. Это очень сложная работа, тем не менее её можно сделать, не принимая никаких радикальных мер, только наведением порядка. Это претенциозная работа — у нас громаднейшее количество арендаторов государственной и муниципальной собственности, какие не платят положенные деньги, — озвучил планы Станислав Крысин.

В частности по всей строгости будут относится к деятельности МУПов, какие также уличены в недобросовестном налоговым отчислениям. Кроме этого будут пересматриваться договоренности с арендаторами пляжных территорий, представителями ресторанного бизнеса, отельерами, так как власти намерены реагировать на жалобы, какие поступают от туристов.

Одной из важных задач глава администрации округа Феодосии считает очистку прибрежной стометровой зоны от объектов нелегального строительства.

- Идёт активная работа по законным сносам стометровой зоны. У меня на территории 81 объект, который подлежит сносу, из них на комиссии по сносам рассмотрено около 40 и 23 прошли суды. Проходило заседание комиссии в администрации и её председатель — главный архитектор города принял решение о сносе 27 объектов в Коктебеле, на доработку отправили три материала, Работа ведётся и она серьезно контролируется советом министров, — отметил Станислав Крысин.

Кроме того он особо отметил, что в настоящее время идут судебные разбирательства с местным предпринимателем Лукичёвым, являющимся самым большим должников города. В отношении его имущества будут предприниматься меры сноса незаконных объектов, кроме того, изъятия с последующей передачей в муниципальную собственность.

Кроме этого Феодосия готовится к празднованию 200-летнего юбилея своего знаменитого почетного горожанина художника-мариниста Ивана Айвазовского. К сожалению торжество омрачит тот факт, что дом, в котором он жил и где сейчас располагается Феодосийская картинная галерея ответит перед гостями в не отреставрированном виде. Глава администрации пообещал, что в этом году успеют провести противоаварийные работы, отремонтируют в первую очередь крышу, чтобы вода не поступала в здание, и, возможно, приведут в надлежащий вид фасад. При этом для выполнения всего комплекса работ городские власти ожидают помощи со стороны федерального центра и республики. При этом, Станислав Крысин считает, что вопрос о передачи картинной галереи в ведение Министерства культуры РК не следует поднимать, учитывая, что сам Иван Айвазовский завещал всё свое имущество Феодосии. При этом стоимость проведения противоаварийных и реставрационных работ ранее была оценена в 200 миллионов рублей. В целом же ставка на предстоящий курортный сезон будет делаться на проведении разнообразных событийных мероприятий: винного, коньячного фестивалей, фестиваля рыбной кухни «Барабулька», Авиадартса, кроме того, развитии велотуризма.

Борис Седенко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля