Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. ЯНВАРЬ

Развитие сельского хозяйства, земельные отношения

В новом году ситуация на рынке продовольственных товаров Крыма остается стабильной. Тем не менее, в республике продолжается практика проведения регулярных сельскохозяйственных ярмарок , что позволяет насытить внутренний рынок товарами крымского производства по сниженным ценам. Например, по результатам мониторинга цен на ярмарках «выходного дня» в Симферополе наблюдается снижение стоимости на 10-15% в сравнении с ценами на рынках и супермаркетах.

В то же время, несмотря на стабильную ситуацию, Правительство Крыма предпринимает необходимые шаги для развития продовольственного производства. В частности, в январе прошёл ряд совещаний с  руководством ГУП РК «Крымхлеб», в рамках которых прорабатывался вопрос привлечения средств для улучшения конкурентоспособности, уменьшения себестоимости продукции и модернизации производства на предприятии.

На сегодняшний день к предстоящим весенне-полевым работам уже готово более 90% колесной сельскохозяйственной техники.

Также продолжается активная работа по ликвидации стихийной торговли на территории муниципалитетов Крыма, среди них и с применением современных технологий. Ведущим ИТ-предприятием республики — ГУП РК «Крымтехнологии» — разработана база данных административных правонарушений за стихийную торговлю , внедрение которой упростит выявление злостных нарушителей. Положительная динамика в ликвидации стихийной торговли отмечается в Керчи, Симферопольском и Ленинском районе. В Керчи в конце прошлого года для этих целей была создана новая мобильная группа, в результате работы которой в январе территория в районе моста по улице Борзенко освобождена от незаконной торговли.

Не остается без внимания увеличение плодородности и вовлечение в оборот неиспользуемых земель — разработана процедура согласования проектов рекультивации с заинтересованными органами государственной власти и органами местного самоуправления , что позволит охватить все категории земель, в то время как ранее порядок рекультивации включал в себя только земли сельхозназначения.

С целью установления земельных участков и незаконно возведенных на них объектов республиканским Правительством инициировано увеличение штата федеральных земельных инспекторов , какие окажут содействие муниципалитетам в проведении процедур административного обследования территорий.

В январе Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру РК зарегистрировал право муниципальной собственности на 121 объект недвижимого имущества для его последующей передачи гражданам из числа ранее депортированных. Также специалисты Госкомрегистра оформили земельный участок площадью 3,08 га под Соборную мечеть в Симферополе.

Социально значимые вопросы

Решению социальных вопросов традиционно уделяется значительное внимание органов исполнительной власти республики. В январе по поручению Президента Российской Федерации в Крыму был разработан региональный закон в части увеличения ежемесячной денежной выплаты республиканским льготникам.

В то же время, Республика Крым уже подготовилась к проведению Государственной итоговой аттестации 2017 года — в пунктах проведения экзамена выполнены работы по защите информации и персональных данных. Создана и успешно используется сеть защищённых каналов связи между региональным центром обработки информации и двадцатью пятью муниципальными образованиями Республики Крым.

Жилищно-коммунальное хозяйство, ремонт дорог

В первом месяце года отопительный сезон в Республике Крым проходит в штатном режиме . Обеспечена работа 921 котельной, осуществляется теплоснабжение 536 учебных заведений, 111 медицинских учреждений, 430 детских дошкольных учреждений, что составляет 100% от необходимости.
Также, в январе Государственный комитет по ценам и тарифам РК подвел итоги тарифной кампании 2017 года — до конца текущего года тарифы для населения на услуги водоснабжения и водоотведения достигнут экономически обоснованного уровня  в 13 районах Крыма. 

В целях предотвращения аварийных ситуаций на автомобильных дорогах общего пользования в Крыму производятся работы по устранению аварийной ямочности на проезжей части дорог. Также продолжается составление электронной карты ям на территории города Симферополя , на которой по сообщениям горожан фиксируются повреждения дорожного покрытия, а после ремонта отображается их ликвидация. При этом в рамках гарантийных обязательств ремонт дорог, который ранее осуществлялся определенными подрядчиками, будет выполнен ими же за счёт собственных средств.

Туристическая привлекательность региона

В Крыму продолжается работа по повышению туристической привлекательности региона в межсезонье — результатом этого стало увеличение количества туристов, отдохнувших в республике в промежуток времени новогодних праздников в два раза в сравнении с 2015 годом . Больше всего отдыхающих посетило Южный берег Крыма – 72,5% от общего количества туристов, Западное побережье Крыма – 13%, Восточное побережье Крыма – 12,5%, другие регионы – 2%.

В январе Министерство курортов и туризма Республики Крым начало реализацию проекта «Важный вопрос», в рамках которого совместно с общественностью и бизнесом будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с развитием туристической отрасли Крыма.

Минкурортов РК также разработан порядок субсидирования субъектов туриндустрии, обслуживающих отдыхающих в периоды межсезонья, за счёт средств крымского бюджета.

Также в Западном Крыму начаты строительно-монтажные работы по объектам капитального строительства туристско-рекреационных кластеров в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». В рамках рабочей поездки министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий  осмотрел объекты кластеров «Лечебно-оздоровительный отдых» в Саках и «Детский отдых и оздоровление» в Евпатории.

Обеспечение экологической безопасности полуострова

В связи с определением экологического направления как приоритетного, а также объявлением Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2017 года Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации Республика Крым активно включилась в работу по подготовке и проведению Года экологии на территории региона . На уровне Правительства сформирован состав Оргкомитета, в который вошли представители органов исполнительной власти, науки, предприятий и общественности. Утвержденный Советом министров РК план основных мероприятий по проведению Года экологии включает в себя 53 основных мероприятия, общий объём финансирования которых составляет более 1, 3 млрд рублей.

Стартовал Год экологии в Крыму проведением в местных школах экологических открытых уроков . Они были организованы Министерством образования, науки и молодежи РК совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РК. В рамках мероприятий сотрудники Минприроды Крыма сказали ученикам о бережном отношении к природе, защите краснокнижных растений и животных, что требуется ответственно относится к природным ресурсам и рационально их применять.

Торжественные и спортивные мероприятия, праздники
В январе во всех регионах Крыма состоялись мероприятия, посвящённые Дню Республики Крым.

В Государственном Совете РК в честь праздника прошла фотовыставка под названием «Процветание в единстве!» . На выставке были представлены фотографии, отображающие успехи и достижения муниципальных образований республики за последние годы.

В рамках мероприятий в сквере Республики был организован Квест на знание истории и культуры Крыма, флешмоб «Манекен челендж» . Также открыта фотовыставка «Крым. Прогулки в тишине», организованная Министерством внутренней политики, информации и связи РК совместно с Министерством культуры РК. На стендах до конца января экспонировались авторские фотографии достопримечательностей Крыма, а также картины крымских художников.

Во второй половине месяца прошёл форум славянского единства «С Россией навеки» , в рамках которого общественными организациями было принято обращение к народу Юго-Востока Украины и подписан ряд документов.

В конце января прошёл традиционный «Бал чемпионов Республики Крым — 2016» , в рамках которого спортсмены приняли поздравления от имени Главы Крыма Сергея Аксёнова. Несмотря на высокие результаты крымских спортсменов, Правительство Крыма продолжает развивать спортивную инфраструктуру — республике до 2020 года предстоит освоить за счёт реконструкций и сдачи новых спортивных объектов по федеральной целевой программе «Развитие физкультуры и спорта в Российской федерации на 2016-2020 годы» более чем 4 миллиарда рублей , а также планируется построить 318 спортивных площадок и усилить меры по привлечению крымчан для занятий различными видами спорта.

В рамках ежегодной Декады спорта и здоровья несколько турниров и соревнований прошли в Керчи, Симферопольском, Бахчисарайском, Первомайском и Раздольненском районах.

Также в январе завершилась адаптация спортивного зала Центра спортивной подготовки сборных команд Крыма для инвалидов и маломобильных групп населения . Мероприятия по повышению доступности спортивного объекта осуществлялись в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».

Контроль за расходованием бюджетных средств

Служба финансового надзора Республики Крым в ходе проверки выявила в МКУ Управление образования Администрации города Симферополя финансовые нарушения на общую сумму 4,3 млн. рублей. Также, Крымфиннадзор выявил в Администрации Воинского сельского поселения ущерб бюджету Крыма в размере 10,8 млн. рублей . В ходе проверки установлено, что асфальтобетонное покрытие после капитального ремонта дорог по испытанным показателям не соответствует требованиям ГОСТ. 
В муниципальных образованиях Крыма
·         В керченской школе-морском техническом лицее завершили ремонт кровли
·         После проведения капремонта прошло торжественное открытие Первомайской школы №2
·         Обновлённые классы симферопольской Гимназии №1 приняли учеников
·         В селе Ручьи Раздольненского района после капитального ремонта прошло открытие школьного спортивного зала
·         В Приморском городского округа Феодосия открыли обновленный спортивный зал
·         В Сакском районе открыта новая группа в МБДОУ «Берёзка»
·         В Дмитровском сельском поселении Советского района открыта группа для детей дошкольного возраста
·         В Ялте начали приводить в порядок территорию возле исторических зданий

Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2017 | Разделы: Отдых и туризм, Образование, Анонсы, мероприятия, объявления, Строительство и недвижимость, Политика, Культура и искусство, Уголок потребителя, Экономика
Метки: Бахчисарай, Владимир Путин, Выставка, Госкомрегистр, Государственный Совет, Евпатория, ЖКХ, Капремонт, Керчь, Крым, Крымфиннадзор, Ленинский район, Министерство культуры, Минкультуры, минкурортов, Минобразования, Минприроды, Минпром, Президент, Российская Федерация, Россия, Саки, Севастополь, Сергей Аксёнов, Симферополь, Советский район, Украина, ФЦП, Феодосия, ЮБК, Ялта, авария, безопасность, бюджет, госаттестация, депортированные, дорожное покрытие, земельный участок, льготники, особо охраняемые природные территории, ремонт, ремонт дорог, совет министров Крыма, тарифы, туристы, школы, экзамены, ярмарка, работа, правительства, Главное, месяц, январь
1 февраля 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля