Последние новости

Реклама

В Орлиновском и Балаклавском муниципальных образованиях Севастополя состоялись общественные обсуждения проекта парка «Патриот». Эти муниципалитеты находятся ближе всего к горе Гасфорта, где будет располагаться парк. Обсуждали проект общественники, представители Министерства обороны, Правительства, Законодательного собрания и Общественной палаты Севастополя, кроме того, члены мотоклуба «Ночные волки», сообщает издание «Крымская газета».

В Орлином на слушания пришли более 300 человек, зал не смог вместить всех желающих. В Балаклаве собрались более 100 жителей. «Крымская газета» приводит ответы на самые распространённые вопросы, полученные в ходе обсуждения.

Каким будет парк?

Запланировано создать три кластера — военно-патриотический, спортивно-тренировочный и рекреационный.

При этом реликтовый лес, который расположен в западной части территории, останется нетронутым.

На 300 гектарах Минобороны создаст многофункциональный патриотический центр, кроме того, сценический и музейно-выставочный комплексы. В частности, на горе Гасфорта появится музей, посвященный подвигам детей-героев в годы Великой Отечественной войны, экспозиция истории ВМФ и ЧФ, филиал музея спорта России.

Кроме этого, в проекте — возведение полос препятствий, тренировочных центров, площадок и полигонов для проведения игр «Рубеж» и «Зарница», кроме того, соревнований по пейнтболу и военно-исторических реконструкций. Дети смогут посещать школу авто-мотовождения. На территории расположатся гостиницы, автокемпинг и палаточный лагерь.

Сколько денег потратят?

Минобороны, по предварительным данным, планирует выделить на реализацию проекта 3 млрд рублей, кроме того, привлечь частный капитал. Парк сможет ежедневно принимать от 700 до 1500 гостей, а во время проведения массовых мероприятий — до 15 тыс..

Сколько придётся платить за вход?

Как уверил присутствующих заместитель командующего Черноморским флотом РФ контр-адмирал Юрий Ореховский, который представил проект, доступ в парк будет свободным.

Кто согласовывал проект?

Юрий Ореховский сообщил, что план строительства парка утверждён врио губернатора Севастополя и согласован со всеми заинтересованными сторонами, включая Заксобрание и командование Черноморского флота.

При чём тут «Ночные волки»?

Лидер «русских мотоциклистов» Александр Залдостанов напомнил, что уже много лет «Ночные волки» проводят у горы Гасфорта байк-шоу, какие привлекают большое количество участников и зрителей как из Крыма, так и со всей страны. По словам Залдостанова, его организации «не все равно, как будет развиваться эта территория».

- Министерство обороны РФ задействует всех наших союзников, какие готовы оказывать помощь своими опытом, знаниями, — в свою очередь отметил Юрий Ореховский..

Все прибывшие на общественные обсуждения смогли задать интересующие их вопросы, высказаться по поводу целесообразности данного объекта. Мнения разделились: часть присутствующих выразила уверенность в необходимости строительства парка в районе горы Гасфорта, а другая часть призывала разместить объект в другом месте, например на фортификационных сооружениях, в отработанных карьерах и т.д.

Аргументы за: счастливые дети и новые спортплощадки

Проект парка в районе горы Гасфорта поддержал ряд патриотических и ветеранских организаций.

- Самую главную оценку этому месту дали наши дети. Мы были на последней «Зарнице» и видели счастливые лица наших детей. Они давно уже не испытывали такого счастья. К сожалению, при полном попустительстве руководства нашего города, у нас полностью угроблен ДОСААФ. Помещения ДОСААФа полностью сдаются в аренду, не работает ничего, остался один, еле дышащий кинологический центр… И вот сейчас нашему городу предлагают такую роскошь, а мы думаем, дорого это обойдется или не дорого, — заметила Елена Варенова, представитель отряда кинологов-спасателей при кинологическом центре ДОСААФ Севастополя.

Аргументы против: резервное водохранилище

Участники обсуждения высказали высказали мнение о нецелесообразности создания комплекса патриотического воспитания, так как находящееся на территории озеро является резервным источником водоснабжения Севастополя.

- У меня один единственный аргумент: резервное водохранилище и, соответственно, антропогенная нагрузка на наши с вами невосполнимые запасы. Это -нормальные источники водоснабжения города, без этого водохранилища мы не справимся. До тех пор, пока не будет получено экологическое заключение, бессмысленно вообще о чем-то говорить, — считает член Совета Федерации РФ от Севастополя Ольга Тимофеева. — Это водохранилище существовало как резервное. Требуется рассмотреть возможность альтернативной площадки.

По данным главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя, паспорт на озеро вблизи горы Гасфорта разработал в 2001 году проектно-изыскательский институт «Крымгидроводхоз». Сначала озеро классифицировали как водохранилище, тем не менее позже «Крымгидроводхоз» дал новое заключение, в соответствии с которым водоём является «шламохранилищем и обводненным карьером».

Будут ли ещё обсуждения?

Проекту парка предстоит ещё несколько «горячих» обсуждений:

3 февраля – на градостроительном совете при Правительстве Севастополя, 

17 февраля – в Общественной палате Севастополя, 

24 февраля – на круглом столе в Законодательном Собрании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля