Последние новости

Реклама

Метры со скидкой

Крым расширит перечень льготных категорий для улучшения жилищных условий

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Глава Крыма Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром строительства и архитектуры Крыма Сергеем Кононовым.

30-процентная подмога

Строительная отрасль республики показала интересные результаты в 2016 году. Судите сами: объём выполненных работ за 2016 год в сопоставимых ценах прошлого периода составил около 7,5 млрд рублей, что на 77% выше показателей 2015 года. Объём введённого в эксплуатацию жилья, кстати, это один из основных показателей строительной отрасли, составил 285 тысяч квадратных метров, то есть повысился на 13%.

Примечательно, что объёмы индивидуального строительства составили около 140 тыс. кв. м.

Сергей Кононов, министр строительства и архитектуры РК:

– За счёт государственных программ Республики Крым в 2016 году улучшили свои жилищные условия более 300 граждан различных категорий: инвалиды, ветераны ВОВ, молодые семьи – участники программы «Жильё для российской семьи».

Вспомним, что в плане улучшения жилищных условий граждан республика сегодня  отличается от соседних регионов. Благодаря главе Крыма принято решение о выделении 30-процентной денежной компенсации от нормативной стоимости квадратного метра. Такая субсидия выделяется за счёт местных средств отдельным категориям граждан. По словам министра, большинство из них бюджетники: учителя, врачи, государственные и муниципальные служащие, ведущие спортсмены республики.

Такая программа продолжит действовать и в 2017 году. Но перечень категорий может расшириться. Глава республики поддержал инициативу Минстроя включить в перечень две дополнительные категории: инвалиды и молодые семьи.

Сергей Аксёнов: 

– Поддерживаю. Есть люди, какие никогда без государственной помощи приобрести  жильё не смогут, поэтому такие программы как раз должны ориентироваться на тех, у кого нет такой возможности.

Масштабы развития строительной отрасли в Крыму можно оценить и по другим беспрецедентным для республики цифрам.

Сергей Кононов:

– Подведомственные ГАУ РК «Государственная строительная экспертиза», ГАУ РК «Региональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов»... системно выполняли свою работу. В частности, Государственная строительная экспертиза сделала через себя более 60 млрд рублей. Это 3,5 тысячи объектов. Таких показателей, разумеется, у нас никогда не было. Региональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов провёл через себя 960 проектов, поэтому общая база, которая у нас получилась, – более 4,5 тысячи проведённых через экспертизу.

ЗАГС против пробок

Отчитался о деятельности ведомства и министр юстиции Крыма Олег Шаповалов. За прошлый год было зарегистрировано более 76 тысяч записей актов гражданского состояния. Из них о рождении детей – 23 тысячи, о заключении брака – 13,5 тысячи.

Вспомним, что Минюст решил внести свою лепту в борьбу с… транспортными пробками в столице Крыма и ликвидировал два районных отдела в столице Крыма.  Вместо них новый отдел ЗАГС города Симферополя разместили в здании Дворца культуры профсоюзов по адресу: улица Киевская, 115.

Олег Шаповалов, министр юстиции РК:

– Провели оптимизацию и тем самым решили задачу, связанную с транспортной развязкой. К примеру, мы разгрузили Дворец бракосочетания, который находится на улице Пушкина в городе столице Крыма. Там очень неудобный подъезд машин. А городской ЗАГС теперь снимет нагрузку с этого Дворца бракосочетания, потому что в новом городском ЗАГСе предусмотрена структура для торжественного проведения бракосочетания.

Проблемным остаётся вопрос мировой юстиции, мировых судей. Минюст должен заниматься материально-техническим обеспечением деятельности мировых судей и их аппаратов. В прошедшем 2016 году в соответствии с выделенными бюджетными ассигнованиями Министерство юстиции провело капитальный ремонт четырёх зданий в Джанкое, Красноперекопске, Советском и Ленинском районах. Тем не менее, по словам министра, идёт отставание в этой программе – подвели подрядчики. Работы по материально-техническому обеспечению аппарата мировых судей продолжатся в 2017 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля