Последние новости

Реклама

Как «Севастопольгаз» погнался за двумя зайцами или что делать с дюкером?

Недавно глава правления ПАО «Севастопольгаз» Олег Лактионов заявил о новых планах закольцовки газопровода в нашем городе. Вспомним, что по дну Севастопольской бухты уже проложен газопровод высокого давления, так называемый «куницынский дюкер». Только на окончание его строительства в 2009 году из госбюджета было выделено 79 миллионов гривен.

Однако уже через два года специалисты «Севастопольгаза» заговорили об аварийном состоянии дюкера. В ходе проверок выяснилось, что он эксплуатируется с грубыми нарушениями действующих норм законодательства, а провисание труб составляет уже 1,5 метра, сообщает НеФакт.инфо.

Оказалось, что на этапе строительства подводной части газопровода не была создана комиссия, не проведена процедура сдачи-приемки и пуска в эксплуатацию объекта газоснабжения. Также, отсутствует акт, являющийся основанием для пуска газа и выдачи собственнику разрешения на проведение пуско-наладочных работ.

Работники Южной межрегиональной инспекции по надзору в нефтегазовой промышленности уточнили, что городские власти отказали им в предоставлении результатов независимой технической экспертизы.

Учитывая все нарушения, в августе 2012 года эксплуатацию подводного газопровода запретили. Вероятней всего, данный объект, который позволял поддерживать высокое давление газа в холодное время года в ряде районов Севастополя, не заработает до начала отопительного сезона.

Однако сам Олег Лактионов умалчивает о сложившейся ситуации. В эфире Первого канала он лишь упомянул, что дюкер не достроен и работает на неполной мощности.

О причине, по которой вместо ремонта старого газопровода ведётся возведение нового, Олег Лактионов сказал: «Город интенсивно развивается, и дюкер уже не обеспечивает те необходимые объёмы газа, какие нами выделены под те проекты, какие запланировали наши инвесторы».

Выходит, что глава «Севастопольгаза» не считает необходимым ремонтировать уже имеющийся газопровод, хотя сам твердо заявил: «Если бы дюкер прошлую зиму не работал, Гагаринский район замерз бы». Все попытки руководства территориального управления принять срочные меры для окончания строительства газопровода и ввода его в эксплуатацию были безуспешными.

Получается, что «Севастопольгаз» гонится за двумя зайцами. Не достроив одно, берется за другое. К чему это приведет, покажут результаты отопительного сезона.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля