Последние новости

Реклама

Затопленные при ремонте крыш квартиры возвращают в первоначальное состояние

Врио директора Фонда содействия капитальному ремонту в Севастополе Максим Рудь посетил с журналистами квартиры, какие пострадали от дождей осенью 2016 года в процессе исполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) на 2015-2016 годы, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации фонда, в настоящий момент перечень квартир, какие нуждаются в ремонте за государственный счёт (так как им был ненасён урон во время выполнения госпрограммы капремонта), до сих пор корректируется и дополняется. С уверенностью можно говорить о трёх десятках квартир, где необходимо ремонт потолков и стен после проливных дождей в сентябре-октябре. Пока дома стояли без крыш на стенах квартир верхних этажей образовались потеки, обвалилась штукатурка, появился грибок.

— Некоторыми подрядчиками были сняты крыши и допущены заливы квартир. В настоящее время фонд организует ремонт таких помещений. На прошлой неделе мы были на Луначарского, 16. Там ремонты близки к завершению. Сегодня мы смотрим квартиры на Курганной, 11а, — здесь работы закончены. Также мы приступили к ремонту квартир на Гагарина, 21. Задача, которую мы перед собой ставим, — это доведение квартир до состояния, которое было до нанесения ущерба. Объём выполняемых работ зависит от изначального состояния квартир. Мы ремонтируем так, как этого требует существующий ремонт в квартире, евроремонт, значит, евроремонт, — комментирует М.Рудь.

И и вправду, к примеру, затраты по адресу ул.Гагарина, 21 будут выше, чем на Курганной. Там в затопленной квартире был выполнен дорогой ремонт. Восстанавливать квартиру на Гагарина, 21 будут уже после праздников — это пожелание владельца жилого помещения.

Внутриквартирные ремонты выполняются с привлечением средств подрядчиков или, в том случае, когда к взаимопониманию с исполнителем работ по капитальному ремонту крыш прийти не удалось, за счёт сил фонда.

— Два месяца у нас не было крыши на доме. Сначала это было не страшно, но когда пошли дожди — начался ужас. Мы везде звонили, просили помочь, и, наконец, добились того, что нам сделали крышу. Месяц назад к нам начали приходить, осматривать фронт восстановительных работ. Неделю назад работы завершили, весь ремонт занял два дня — сделали потолок, там уже грибок пошел… стены, старое сняли, теперь все красиво, ровно, хорошо, — рассказывает жительница пострадавшей квартиры Нина.

Программа капитального ремонта в Севастополе продолжается. По словам М.Рудя, на конец 2016 года из 370 многоквартирных домов, стоящих в перечне на капремонт в 2015-2016 годы, в капитальном ремонте крыш и других конструктивных элементов смогли принять участие около трёх сотен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля