Последние новости

Реклама

Ремонт крыш в Севастополе сорван

Завершить ремонт кровель в сухой промежуток времени городские власти не смогли. Сейчас ведутся поиски новых подрядчиков, а жильцам квартир, над которыми разобрали крыши, остается только молиться, чтобы не было дождей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Каждый год, чуть заморосят первые осенние дожди, едва ли не главной проблемой городского жилищно-коммунального хозяйства становятся текущие крыши. Одновременно выясняется, что у городских коммунальщиков в предыдущий сухой промежуток времени отремонтировать кровли домов и подготовить их к началу осенне-зимнего сезона не было никакой возможности: то финансирование отсутствует, то материалов нет, то подрядчик бессовестно подвел...

Так произошло и в этом году. Как говорится, благие намерения изменить ситуацию были, однако дальше выполненных в разных районах города разборок кровель дело не пошло. Причем, в большинстве случаев вопрос касается старого жилого фонда.

Вместо шифера, рубероида или новомодного ондулина над головами жильцов последних этажей упругим каплям дождя противостоит только полиэтиленовая пленка — верная примета того, что ремонт крыши начали, однако забросили, видно, до наступления лучших времен.

Впрочем, дожидаться этих самых «лучших» у жильцов просто нет времени. Тем и объясняется большое количество жалоб и обращений, с которыми теперь севастопольцы потянулись к тем, кто имеет шанс сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

— 17 августа 2016 года Фонд содействия капитальному ремонту в Севастополе начал ремонт кровли дома на ул. Жидилова, 24. 5-го сентября, после того, как старая крыша была полностью демонтирована, ремонтные работы прекратились и не продолжаются до настоящего времени, — сообщает житель одной из квартир дома Владимир Робустов.

Далее он рассказывает о том, что представитель все того же Фонда содействия капитальному ремонту в г.Севастополе почему-то не смог сообщить дату продолжения и окончания ремонтных работ, слегка запамятовав и о том, что изначально заявленный срок согласно плану по реализации региональной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории города федерального значения Севастополя в 2015-2016 годах (капитальный ремонт крыш)» — 1октября 2016 года.

— Прошу посодействовать окончанию ремонтных работ кровли, так как её текущее состояние не защищает даже от минимальных осадков (во время последних непродолжительных дождей в подъезде наблюдались протечки воды, — сообщает В.Робустов.

К сожалению, подобная просьба оказать содействие, на данный раз обращенная к члену Совета Федерации от исполнительной власти г.Севастополя Андрею Соболеву, далеко не единственная.

Согласно информации правительства города, на каждом десятом многоквартирном доме (из 120), где выполнялся капитальный ремонт, подрядчики не выполнили взятые на себя обязательства и были отстранены от выполнения работ. Теперь все предстоит начать сначала: провести по упрощенной схеме конкурсные процедуры и определить новых исполнителей, какие, как обещают, приступят к работе на злополучных объектах уже до конца текущей недели. Таким образом, прерванный ремонт планируется завершить в течение ближайших двух месяцев, то есть получается, что аккурат в середине декабря.

В качестве виновников неисполнительности начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Евгений Бортников назвал две подрядные организации — строительную группу «Гэйл» (11 кровель) и ООО «Доломит» (одна кровля).

— Договоры с ними о ремонте кровли на 12 многоквартирных жилых домах общей площадью 5,5 тысяч квадратных метров расторгнуты. Фондом содействия капитальному ремонту города Севастополя организована необходимая претензионная работа: выставлены штрафные меры подрядчикам, требование о выплате залоговой суммы в обеспечение исполнения контракта предъявлено банку-гаранту, — прокомментировал ситуацию Е.Бортников.

Он также сообщил, что ранее по результатам открытого конкурса, проведенного Фондом содействия капитальному ремонту городу Севастополя, данные организации (строительная группа «Гэйл» и ООО «Доломит») признаны победителями по ряду объектов, с ними были заключены соответствующие договоры. По части объектов подрядчики поступили недобросовестно: раскрыли кровли и без обоснованных причин прекратили работы. Управляющим компаниям поставлена задача устроить гидробарьеры, чтобы не допустить залитие этажей в результате дождей до начала работ новыми исполнителями.

А пока только тонкая пленка отделят квартиры многострадальных жильцов от затянутого тучами осеннего неба.

Тоже важно:

Дата: 5 октября 2016 | Разделы: События
5 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля