Последние новости

Реклама

Автора!

Главным человеком в газете был и остается редактор…

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Ни один номер газеты не выходит без подписи главного редактора. Именно данный человек не просто определяет творческую политику газеты, подбор журналистских кадров, однако и несёт ответственность за каждое слово – перед читателем и перед законом. 

Кто же они, «авторы» всех 20 тыс. номеров «Крымской газеты»?

Довоенная судьба 

Первый выпуск, вышедший 6 июля 1934 года, подписал ответственный редактор П. К. Волошин. Один из обнаруженных нами номеров за март 1935 года подписал уже редактор М. И. Тихомиров. В мае 1937 года наследницу «Всесоюзной здравницы» – газету «Курортные известия» подписывает Иосиф Анатольевич Вальден.

 Имя этого человека в истории нашего издания занимает особое место. Иосиф Анатольевич был делегатом ХУП съезда ВКП(б), который впоследствии стали называть  «расстрельным», потому подавляющее большинство его делегатов, занявших «не ту» позицию по отношению к Сталину, были репрессированы и расстреляны. В их числе оказался и Иосиф Вальден, впоследствии реабилитированный посмертно. 

Последний номер перед вступлением в Крым в 1941 году гитлеровских войск подписал Анатолий Владимирович Иванов. Воспоминания о нём опубликованы в одном из номеров «КГ» несколько лет тому назад. О своём отце рассказала его дочь Галина Иванова, жительница Ялты. 

В ялтинских лесах 

В годы оккупации газета официально, естественно, не могла выходить, однако на её типографских шрифтах и не без участия работников ялтинской городской типографии периодически печатался в подполье, а затем и в условиях партизанского леса информационный вестник, который назывался «Крымская правда». Организатором его выпуска и редактором был бежавший из фашистского плена майор Советской армии Андрей Игнатьевич Казанцев. В 1942 году он объединил разрозненные и малочисленные патриотические группы в единую южнобережную подпольную антифашистскую организацию. (Осенью 1943 года часть подпольщиков во главе с А. И. Казанцевым ушла в лес и создала 10-й ялтинский партизанский отряд). Казанцева мы по праву считаем одним из полноправных редакторов «Крымской газеты». О нём рассказал в своей книге «Три ялтинских зимы» известный писатель Станислав Славич, также, кстати, бывший журналист «КГ».

С апреля 1944-го

Первый номер газеты (на то время – «Сталинское знамя»), вышедший ещё до полного освобождения Крыма от фашистских войск, в апреле 1944 года, подписал боевой соратник майора Казанцева, комиссар 10-го ялтинского партизанского отряда Михаил Дмитриевич Сохань. В архиве редакции сохранился датированный 17 апреля 1944 года первый его приказ о возобновлении выпуска газеты. 

В январе 1947 года М. Д Соханя на посту редактора сменил Виктор Прокофьевич Горбуленко, затем следует череда кратковременных руководителей. Переименовывал газету со «Сталинского знамени» в «Курортную …» Алексей Семёнович Котов, который и после выхода на пенсию не порвал с родным изданием и возглавлял в редакции им же созданный отдел действенности, добиваясь, в том числе и от самых высоких столичных инстанций, необходимой реакции и принятия мер по выступлениям журналистов.

 Пять лет, с 1954-го по 1959-й, газету возглавлял Виктор Дмит­риевич Козлов, затем Николай Григорьевич Миронец, Михаил Акименко. В 1969-1978 годах газету подписывал Борис Фёдорович Супрунюк, впоследствии один из организаторов Партии пенсионеров России. С 1978 по 1999 год читатели получали газету за подписью Константина Ивановича Кинелёва, который не только сам был поэтом, однако и поощрял творческие поиски в поэзии и прозе сотрудников газеты. 

Факты, какие вы собрали, могут войти в статью, говорил он, а вот для впечатлений об увиденном, для ваших гражданских и лирических чувств существуют стихи и проза, как заметки на полях газеты. При Кинелёве несколько сотрудников газеты стали членами Союза писателей. Константин Иванович, кстати, подписал и первый номер газеты с нынешним её названием.

 Двенадцать лет – с августа 1999 по 31 декабря 2011 читатели получали «Крымскую газету» за подписью Петра Петровича Макухи, которого сменил Сергей Анатольевич Мешковой. 

В преддверии и во время майданной смуты зарплату редактора получал С. Н. Тихий. Присланный из Киева, он сбежал туда в начале марта 2014-го, даже не взяв трудовую книжку.

Возможно, вы помните

Что же касается наших дней, то за каждый свежий выпуск «Крымской газеты» несёт ответственность Мария Юрьевна Волконская, о чём свидетельствует её подпись, в том числе и в сегодняшнем, 20-тысячном номере. И читателям будет небезынтересно узнать, что свой первый журналистский опыт нынешний редактор получила в ставшей для неё родной «Крымской газете».

Но мы рассказали обо всём этом не только, чтобы назвать коллег-редакторов поимённо. Нас интересуют любые сведения о них. Обращаемся ещё раз за помощью в вам, уважаемые читатели, – восполните пробелы в истории нашего издания. Если у вас есть интересная информация по истории «Крымской газеты», просим связаться по телефону или сообщить письменно, по электронному адресу редакции. 

Тоже важно:

Дата: 25 декабря 2016 | Разделы: События
Метки: Автора
25 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля