Последние новости

Реклама

Севастополь переживает нашествие "желтых фургонов"

На улицах и площадях Севастополя, как напоминание о диком рынке 90-х, появились аляповатые желтые фургоны "стрит-фуд кафе «Волки-овцы»", которое принадлежит скандальному ресторатору из Краснодара, либеральному политику Олегу Николаеву. Торговля и само питание в этих заведениях происходит в условиях жуткой анисанитарии, а сами "трейлеры" уродуют облик города-героя, сообщает издание «Новоросс. info».

Так один из таких фургонов расположился прямо на парковке у крупного торгового центра «Sea Mall». Изготовление продукции идёт здесь в окружении выхлопных газов сотен автомобилей.

Наплевательское отношение к организации пищевого проекта неудавшегося политика не просто удивляет, а мягко говоря шокирует. Ведь такие торговые точки должны в обязательном порядке быть подключены к канализации. А как иначе?! Кухня, даже в таком мобильном исполнении, есть кухня. А значит необходима проточная вода, чтобы поддерживать процесс приготовления пищи в соответствии с санитарными нормами. Кто-то видел канализацию в кафе «Волки-овцы»? Нет! И не мог видеть. Потому что её попросту нет. Получается, что о соблюдении санитарных норм речи быть не может. А значит и еда больше подходит желудку какого-нибудь дикого волка, чем человека. Может, в этом кроется суть названия кафе?

Говорить о полном пакете необходимых документов, какие должны быть на каждой торговой точке, также не приходится. Потому что даже жалобными книгами желтые фургончики не располагают. Снова нарушение. Каким-то чудным образом Николаев легко обходит все препятствия на пути своего сомнительного бизнеса. А кому ещё так просто позволено в нашем городе работать без разрешительных документов, а также кормить людей продуктами неизвестного происхождения без наличия сертификата качества и ветеринарного сертификата на мясо и рыбу?

А если вернуться к отправной точке в развитии сети кафе «Волки-овцы», то и здесь не без проблем. Сама деятельность кафе на территории парковки ТЦ «Sea Mall» незаконна. То есть, стоять трейлер там может.

Соглашение об аренде 20 квадратных метров на территории паркинга торгового центра было подписано 25 января 2016 года между ООО «Конструктив П», которому принадлежит торговый центр, и индивидуальным предпринимателем, действующим от лица Николаева. В договоре в подробностях описываются обязанности сторон: от предоставления уборной в помещении ТЦ (смешно), до вывоза мусора после деятельности кафе.

В принципе, хозяин барин. Владелец может распоряжаться своей собственностью как угодно. Главное в рамках действующего законодательства. А вот с этим проблемы. Ведь в соответствии со строительным планом торгового центра данная территория обозначена, как парковка. А значит отдавать в аренду часть такой территории можно только по целевому её назначению - для парковки. Разве можно арендовать у сельхозпредприятия землю, предназначенную для фермерских целей, а затем строить на ней жилой дом? Нельзя! Разве можно на парковке готовить еду? Нельзя, и точка!

Но если никто не знает, то чуть-чуть можно! Видимо, так думает Олег Николаев? Однако, к сожалению, для «соратника» Чалого люди давно вышли из эпохи палеолита, и имеют представление о таких понятиях, как целевое назначение. А городские власти просто обязаны разобраться в подобном нарушении. Ведь все начинается с малого. Сегодня закрыли глаза на 20 квадратных метров территории, используемой не по назначению, а завтра и на Итальянском кладбище откроют парк аттракционов!

По материалам forpost-sevastopol.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля