Последние новости

Реклама

Нам предстоят два месяца «скандалов и разоблачений», ведь грядут выборы в Государственную Думу Российской Федерации. На одно теплое место депутата от Севастополя будут претендовать разные кандидаты. Настолько разные, что просто диву даешься: где были раньше все данные прекрасные люди? Вопрос не праздный, ибо репутация политиков так же важна, как их намерения и дела, сообщает издание «Севастопольская газета».

Наибольшими скандалами в последние месяцы ославился Олег Николаев, ставший известным большинству севастополцев странными майскими листовками с вопросом в никуда: «Почему Меняйло боится Николаева?».

О.Николаев — бизнесмен из 90-х, без подробностей личной жизни и нюансов строительства своего бизнеса. Зададимся почти риторическим вопросом: можно ли доверять человеку, которого не знаешь? Даже если его порекомендовал «народный мэр», прекрасной родословной и светлыми глазами которого пару лет дружно восхищались севастопольцы, — можем ли мы знать, что именно их связывает?

Для большинства из нас О.Николаев остается краснодарским предприимчивым дельцом и москвичом с туманным прошлым, однако не севастопольцем.

Сочетать политику и бизнес — заведомо проигрышный ход. Зачем же Севастополю человек в «большой политике», который, не являясь севастопольцем по сути, должен защищать интересы города, однако при этом априори будет постоянно иметь конфликт интересов благодаря своей деятельности?

Выдвинувшись кандидатом в Госдуму от Севастополя с помощью «Партии РОСТа», О.Николаев продолжил популярную народную забаву «завали губернатора» на волне личного конфликта с ним. Известно, если активно критиковать личность во власти, то ваш рейтинг между простых смертных незамедлительно пойдет вверх.

Однако, как показывает жизнь — все мы можем быть прекрасными критиками, однако мало кто способен на реальные дела.

Вот и сейчас возникает подозрение, что за бурными нападками на севастопольское правительство, продвигаемыми О.Николаевым в подконтрольных ему СМИ и странных листовках, стоят только популистские лозунги и стремление защитить и развить собственный бизнес.

Используется и другой способ стать популярным. Смешно читать известного своими интернет-постами «город хороший-город плохой» блогера Илью Варламова, который нашел «лучший ресторан Крыма», по удивительному стечению обстоятельств оказавшимся заведением его друга, господина Николаева.

— Вообще непонятно, зачем в Севастополе нужны другие рестораны, когда есть «Остров», — рассуждает блогер.

Да навскидку можно назвать, по крайней мере, три заведения общепита в Севастополе, какие ничем не хуже, а то и лучше этого, без сомнения, прекрасного места. Таких ресторанов и кафе однозначно несколько — он не один. Так зачем же врать? Только затем, что это целенаправленная реклама. Как и вся бурная общественная деятельность О.Николаева, развиваемая им в последнее время. Не будем его за это ругать — ведь чтобы пройти в Госдуму, реклама очень и очень нужна.

«Большой друг» Николаева, блогер Варламов оговаривается, что ему сложно быть объективным. Это похоже на правду. Очевидно потому, что где есть личный интерес, подкрепленный материально, об объективности речь, естественно, идти не может. Ведь, как говорит Александр Горный, товарищ Варламова по интернетному цеху, чтобы блогер что-то написал про Крым, его необходимо сюда пригласить, оплатить проезд, трансфер, проживание и т.п. Бесплатно писать никто не станет. Тем более, в Столице России!

А.Горный — блогер «Эха Москвы» — также поднял имя Николаева в преддверии выборов явно не просто так. Совершенно «беспристрастно» он опрашивает Николаева в «случайном интервью», выясняя по ходу, какой негодяй Меняйло и какая замечательная партия РОСТа.

Нанимая «топовых блогеров», чтобы они донесли образ просветленного и героического ресторатора как лучшего кандидата от Севастополя в федеральные органы власти, О.Николаев рискует получить непредвиденный эффект.

Блогеры привыкли выражать мысли довольно грубо, как они выразились бы, — «честно». Однако это, к счастью, позволяет увидеть сущность самого кандидата. Например, нетерпимость О.Николаева к людям с иной точкой зрения — плохое, кстати, качество для будущего политика.

— Мы организовали полную смену старой власти в парламенте. Спустя время часть косяка отвалилась, и девять человек перешли на сторону губернатора, у Чалого осталось всего 12 сторонников. Людям необходимо внимательнее смотреть, за кого они отдают свои голоса на выборах, чтобы во власть не приходил всякий сброд, — доверительно сообщает О.Николаев блогеру А.Горному.

Такое отношение к, возможно, будущим коллегам не делает чести ресторатору, которому, вероятно, невдомек, что эффективная работа во властных структурах предполагает компромиссы и постоянный поиск совместных решений, а не конфронтацию.

— А за кого ещё голосовать? Какие варианты? — вопрошает блогер А.Горный.

Специально для него отвечаем — в бюллетене будет с десяток фамилий. Это классическое определение слова «варианты».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля