Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов, Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, прокомментировал законопроект о госфинансировании партий.
Государственная Дума 2 декабря 2016 года приняла в первом чтении и в целом законопроект, предусматривающий сохранение на сегодняшнем уровне размера госфинансирования политических партий, какие на выборах 18 сентября набрали необходимое число голосов для прохождения в Госдуму.

По сравнению с предыдущими выборами в выборах 2016 года приняло участие значительно меньше избирателей. В связи с этим возникли финансовые трудности, мешающие продуктивной работе оппозиционных парламентских партий – КПРФ, ЛДПР, Справедливой России.

Закон обеспечит всем парламентским партиям, в первую очередь их региональным и местным отделениям, возможность продолжить свою активную деятельность. Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций готовил законопроект к рассмотрению на пленарном заседании. Председатель Комитета Сергей Гаврилов отметил: соавторами законопроекта выступили руководители всех четырех представленных в Думе фракций и единодушно поддержали его.

Такое единодушие в принятии политических решений подтверждает слова Президента Владимира Владимировича Путина из Послания к Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года. Президент подчеркнул важность сохранения народного единства и согласия всех ведущих политических сил России по базовым направлениям развития политической системы, обеспечения народовластия и парламентаризма.

"Принятый законопроект не только не увеличивает бюджетные расходы государства на госфинансирование партий, однако наоборот - позволит сэкономить около 42 млн. р. бюджетных средств, - подчеркнул Сергей Гаврилов. - Кроме того, нельзя забывать знаменитые слова Наполеона о том, что тот, кто не желает кормить свою армию, в скором времени вынужден будет кормить чужую. Точно также обстоят дела и с политической системой", - заявил Сергей Гаврилов.

«Мы должны решительно пресечь влияние на деятельность российских политических партий не только иностранных лиц, однако и наших олигархов, и других лоббистов. Государственное финансирование гарантирует партиям, получившим на выборах поддержку наших граждан, возможность работать независимо, отстаивая интересы избирателей, всех граждан России», - считает Сергей Гаврилов.

«Парламент России, находящийся в становлении и развитии, учитывает опыт и ошибки парламентов других стран, не только европейских, однако и азиатских, таких как, например, Китай.Однако в то же время российский парламент должен стать примером мировым парламентам в решении проблем в области политической борьбыпутем консолидации общества вокруг базисных ценностей», - подытожил Сергей Гаврилов, назначенный Координатором депутатской группы Государственной Думы седьмого созыва по связям с парламентом Китайской Народной Республики.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля