Последние новости

Реклама

Состоялась рабочая поездка депутата Госдумы, писателя и журналиста Сергея Шаргунова в столицу Республики Тыва город Кызыл.
На пресс-конференции, прошедшей сразу после прилета, Шаргунов отметил: «Меня поддержали избиратели очень большой территории. В избирательный округ входили Республика Алтай, Алтайский Край, Бурятия и Тыва. Тем Не Менее свой первый региональный визит в статусе избранного депутата я совершил именно к вам в Тыву. Ваш край мне очень близок. Кызыл – это родина моего доброго друга писателя Романа Сенчина. Здесь нас очень тепло встретили дети в национальных костюмах и поднесли коровьего молока. Настоящее тувинское гостеприимство! Сказочная природа, прекрасные светлые люди».

Сергей Шаргунов провел презентацию книг в Союзе писателей и встретился с творческой интеллигенцией города, писателями, художниками, музыкантами.

Состоялась многочасовая заинтересованная встреча с активом КПРФ.

К сожалению, в Тыве, как и в любом другом регионе России, жизнь людей очень непростая. Самым больным вопросом, особенно сейчас, в холодное время года, является цена на уголь для отопления помещений. Местные жители говорят, что одна тонна угля обходится им в среднем около 3 тыс. рублей, причем за зиму расходуется от 3 до 7 тонн, в зависимости от габаритов отапливаемого помещения. Учитывая, что тувинцы – люди не богатые, на уголь уходит больше половины их доходов. Зимы в Тыве холодные – температура воздуха минус 40-50 градусов. Ситуация с необоснованно завышенными ценами на уголь в республике, богатой углем и другими полезными ископаемыми, сложилась ещё отчасти и от целенаправленной политики угледобывающих компаний, какие в погоне за собственной прибылью произвольно устанавливают тарифы, не считаясь с интересами людей.

Другой не менее актуальный вопрос для тувинцев – возведение железной дороги из Монголии. В республике проходят жаркие дискуссии, мнения по поводу строительства кардинально противоположные. Простые тувинцы резко против железной дороги, они опасаются, что возведение может подорвать экологию республики, её уникальный ландшафт. С другой стороны, все признают необходимость развития транспортной инфраструктуры Тывы, чтобы повысить доступность республики и создать дополнительные условия для развития туризма в регионе. К примеру, сейчас между Москвой и Кызылом отсутствует прямое авиасообщение, приходится добираться с пересадкой в Красноярске или Иркутске. Маленькая взлетно-посадочная полоса в региональном аэропорту Кызыла не позволяет принимать большие лайнеры.

На встрече с педагогическим коллективом Сукпакской средней школы Кызылского района говорилось о беде под названием ЕГЭ, об оптимизации учебных заведений и нехватке средств. Существенная проблема здесь – переполненные классы. Школы в республике, в том числе и Сукпакская, рассчитаны на 400-500 учеников, тем не менее учится в два-три раза больше. Школьники ходят во вторые и даже третьи смены. При этом на тех же самых педагогов ложится большая нагрузка при скромной зарплате.

Все вопросы, адресованные избирателями Сергею Шаргунову, были заданы им лично заместителю Председателя Правительства Тывы Артуру Монгалу в ходе личной встречи. В Правительстве республики разделяют озабоченность граждан высокими тарифами на уголь, исполнительная власть оспаривает действия и решения угледобывающих компаний, в том числе в судебном порядке. Также Правительством подготовлены и внесены поправки в федеральный бюджет на 2017 год, который в ближайшее время будет рассмотрен Госдумой во втором чтении. Поправки в интересах жителей республики, в том числе касающиеся выделения денежных средств на возведение перинатального центра, будут поддержаны депутатом Шаргуновым при голосовании в Госдуме.

Несмотря на географическую отдаленность и замкнутость Тывы, республика богата талантливыми людьми, которых волнуют не только бытовые вопросы, тем не менее и судьба Родины, единство страны, национальная идея. Во время посещения Национального музея Сергей Шаргунов заявил журналистам: «Важна сопричастность родному. И я рад, что здесь у тувинцев это чувство сопричастности не ослабевает. Верю, что талант и мужество живущих здесь людей и дальше будут способствовать единению и укреплению нашей России».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 29 ноября 2016 | Разделы: События
29 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля