Последние новости

Реклама

Так, как было, уже не будет

Международные дела на этой неделе отодвинули на второй план даже активно обсуждаемый симферопольцами «древоцид», затеянный городской администраций и успевший перекинуться уже с крымской столицы на курортную Феодосию, жители которой также, мягко говоря, не в восторге от решительных действий тамошних чиновников по освобождению жизненного пространства от зелёных насаждений.

Крым на этой неделе вновь стал объектом повышенного внимания зарубежных партнёров. Российскую же реакцию на попытки шантажа можно кратко выразить известной поговоркой: «Таким образом, как было, уже не будет».

Как уже сообщала наша газета, санкционные игры «хромых уток» уходящей вашингтонской администрации не вызвали у избранных в Крыму депутатов нижней палаты российского парламента ярких эмоций.

Директор Института политических исследований Сергей Марков даже назвал внесение Минфином США в санкционные списки 6 избранных в Крыму депутатов Госдумы России «шагом вперёд» в вопросе признания российского статуса полуострова.
- Украинские СМИ, западные и интеллектуально зависящие от западных российские СМИ подали это как усиление санкций против России. Это большое непонимание. Наоборот, Обама, по сути, частично согласился с тем, что Крым — это неотъемлемая часть России, — считает политолог. — Дело в том, что в легитимности депутатов крымских 100% крымских голосов, однако в легитимности всех 225 депутатов, избранных по пропорциональным спискам, также голоса крымчан, по общефедеральному округу примерно 2% у каждого. Таким образом, если бы США считали нахождение Крыма в составе РФ полностью нелегитимным, то надо было признавать нелегитимными 231 депутата. А это большинство, а значит, и всё руководство Госдумы нелегитимно. Именно к этому призывал Киев и ряд других столиц. Однако Обама не решился признать нелегитимными 225 депутатов и всё руководство Госдумы. Ограничился 6-ю депутатами. Чем вызвал скрежет в Киеве.

И правильный скрежет. Потому что этим решением Вашингтон уже и при Обаме начал признание Крыма как составной части России.

Справедливости ради стоит заметить, что значительная часть экспертов не ждёт от нового и неформатного хозяина Белого дома выполнения обещаний по признанию российского статуса Крыма. Так что и обольщаться всё же не стоит.

Почти истерическую радость у украинских бандеровцев и крымскотатарских коллаборационистов (как у перебравшихся за перешеек боевиков Ислямова, так и у их оставшихся в Крыму пособников) вызвало известие о принятии в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека в Крыму, требующей отменить решение о признании «меджлиса» экстремистской организацией и призывающей Россию допустить на полуостров международных наблюдателей. Подготовленную Киевом резолюцию поддержали США, Великобритания, Канада и страны Евросоюза. Не поддержали — Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия и Узбекистан. Количественный итог не в нашу пользу: «за» проголосовали 73 государства, «против» — 23, а 76 стран предпочли воздержаться.
- Что касается проекта резолюции, принятого комитетом Генассамблеи, то надо понимать, что ООН — структура очень сложная, и там можно провести на практике любую резолюцию. Достаточно просто владеть её механизмами, — отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — Другое дело, что она ничего не будет значить, потому что в принципе обязательными к исполнению являются резолюции Совета Безопасности ООН. Это фактически единственный полномочный орган. Всё остальное — это декорация «для поговорить».

По мнению эксперта, большая часть боевиков, мобилизованных меджлисом в 2014 году для вооружённой расправы с участниками «Крымской весны», осталась на полуострове.
- Точно так же в 60-е и 70-е годы все бывшие бандеровцы вступили в Коммунистическую партию и даже занимали там руководящие посты. А потом дождались своего часа. То есть, утверждать, что в Крыму поголовно все крымские татары довольны заботой о них — мы не можем. Там вполне можно найти крымских татар, какие недовольны, хоть бы им даже устроили жизнь лучше, чем русским, — считает Ищенко. — Другое дело, что, когда мы с вами говорим об общем состоянии Крыма, то, естественно, все данные резолюции — откровенная глупость. Можно и в США найти не то что тысячи, а миллионы людей, какие недовольны нынешним режимом. И в Европе можно таких найти миллионы, и в любой другой стране. В Крыму это исчезающе малый процент.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что решение о допуске иностранных наблюдателей вправе принимать президент России.
- Если будет такое решение, мы готовы принять иностранных делегатов. Переживать нам не за что. Никакого ущемления прав и свобод граждан по национальному и другим признакам в Крыму нет и никогда не было, — подчеркнул Сергей Аксёнов.

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда в своём отчёте приравняла возвращение Крыма в состав России к вооружённому конфликту, отметив, что оно
«в целом произошло без огневого боя». Непредвзятость Международного трибунала по бывшей Югославии, признавшего этим летом убитого в марте 2006 года в гаагской тюрьме Слободана Милошевича невиновным, обсуждать столь же бессмысленно, как и человеческие качества незабвенной Карлы дель Понте…
Международный уголовный суд, также расквартированный в Гааге, в структуры ООН не входит. Римский статут МУС, вступивший в силу в 2002 году, был подписан, однако не был ратифицирован Россией. То есть РФ не является страной-участником МУС, вне юрисдикции которого находятся также США, КНР, Украина и целый ряд других стран. Вскоре после публикации отчёта прокурора МУС президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда» и поручил МИД сообщить генсекретарю ООН о принятом решении. В комментарии МИД РФ отмечено, что МУС, который за 14 лет своей работы вынес всего 4 приговора, израсходовав при этом более миллиарда долларов, «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия». В итоге ещё один международный механизм, использованный в качестве инструмента давления на Россию, попросту сам себя дискредитировал.

Приметой нового времени стало прошедшее в четверг в Севастополе выездное заседание Изборского клуба, посвящённое открытию регионального отделения в городе-герое.
- Создавая здесь наше отделение, мы уповаем на сотрудничество с нашими севастопольскими и крымскими друзьями — интеллектуалами. Осмыслить новую роль Крыма и России в контексте грядущих перемен — мне кажется, в этом задача наших новых «изборян», — сказал председатель Изборского клуба, писатель и общественный деятель Александр Проханов. — Пожелайте нам удачи.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 ноября 2016 | Разделы: Политика
Метки: было, будет
19 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля