Последние новости

Реклама

Мария Захарова: антироссийская акция начинает работать против ЕС
Все больше европейцев осознают вредоносность экономических санкций

Запланированное на 18 мая в Италии голосование венецианских депутатов о признании Крыма частью России, по мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, свидетельствует о том, что процесс антироссийских санкций в Европе зашел в тупик, пишет газета «Известия», сообщает издание РИА «Новый День».

«И голосование по резолюции в региональном совете Венето, и другие политические процессы, такие как опросы общественного мнения, референдум в Нидерландах, – все показывает, что процесс антироссийской пропаганды в контексте Украины не столько зашел в тупик, сколько начинает раскручиваться в обратную сторону и работать против тех, кто его запустил. Это только начало» – цитирует издание слова Марии Захаровой.

Представитель российского дипломатического ведомства считает, что такие факторы, как сирийский кризис, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, вмешательство США во внутренние дела Украины и европейских стран, привели к потере европейского суверенитета во внешней политике. Однако теперь, уверена Мария Захарова, европейцы начинают понимать, что вся эта политика направлена исключительно против Европы.

Как писал «Новый День», 18 мая парламент Венеции обсудит вопрос признания Крыма в составе России и снятия санкций в отношении РФ. Соответствующую резолюцию подготовила группа из 25 местных депутатов (всего в венецианском парламенте 51 человек). Документ уже поддержали главы трёх крупнейших фракций: Никола Финко «Лига Севера», Сильвиа Ризотто «Список Дзайя» и Массимилиано Баризон «Вперед, Италия!».

Парламентарии считают, что Италия и Евросоюз проигнорировали принципы самоопределения по отношению к жителям полуострова, применяя при этом политику двойных стандартов. «Они полностью игнорируют почти единогласное волеизъявление как крымского народа, так и парламента, а также исторические и культурные составляющие, способствовавшие этому выбору», – говорится в тексте резолюции.

Если резолюцию поддержат депутаты, то Венеция призовет правительство Италии снять меры с РФ и признать Крым российским. «Я хочу, чтобы итальянское правительство не совершало стратегических ошибок. А антироссийские меры – это и есть именно ошибка, так же, как и непризнание очевидного – Крыма в составе России. Экономика нашего региона больше других прочувствовала последствия ограничительных мер. За последние полтора года убытки составили более 1 миллиард евро. И это только в регионе Венето, – заявил инициатор резолюции, депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля