Последние новости

Реклама

Уважаемые товарищи!

Поддерживая принципиальные положения проекта Обращения и других документов встречи, желал бы остановиться на важнейшей, ключевой проблеме: необходимости радикализации борьбы за разрешение главного противоречия - противоречия между трудом и капиталом, а также необходимости укрепления классовой, пролетарской солидарности, обеспечения более тесного единства действий коммунистических и рабочих партий.

Мы с вами прекрасно помним, что именно под знаком верности выдвинутому К. Марксом и Ф. Энгельсом в ХIХ веке лозунгу "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" рабочий класс, трудовой народ России под руководством большевистской партии во главе с В.И. Лениным совершили Великую Октябрьскую социалистическую революцию. На интернационалистских началах был создан Союз Советских Социалистических Республик, а после Победы над фашизмом формировалось содружество социалистических государств.

И хотя в этой огромной созидательной работе не обошлось без ошибок и промахов, несмотря на временное отступление, социализм явил миру принципиально новый тип общественного устройства, межнациональных и межгосударственных отношений, основанных на началах равноправия и дружбы, взаимоуважения, всестороннего, взаимовыгодного сотрудничества и взаимопомощи, подлинного гуманизма и учета патриотических чувств народов. Пролетарский интернационализм прямо противоположен буржуазному космополитизму, национализму и шовинизму, национальному нигилизму, этнической и конфессиональной ограниченности.

Осмысление исторического опыта борьбы коммунистов за воплощение в практику принципов пролетарского интернационализма приобретает в нынешних условиях основное значение. Мы не имеем права забывать, что обе мировые войны стали возможными в значительной мере потому, что классовому противнику удалось разобщить и противопоставить друг другу национальные отряды пролетариата, отравить их ядом шовинизма. Из этих фактов нам требуется извлечь конкретные выводы.

Пристального осмысления требует такая серьезная закономерность современного капитализма, как трансформация буржуазно-демократических режимов в неофашистские, сопровождающаяся наступлением на демократические устои и жизненные права трудящихся. В связи с этим позволю напомнить, что ещё в 1952 году в речи на XIX съезде КПСС И.В. Сталин призывал коммунистические и рабочие партии поднять и понести вперед знамя демократических свобод и национального суверенитета, которыми кичилась буржуазия, тем не менее после войны за ненадобностью выбросила за борт. Тем Не Менее при этом она сегодня лицемерно эксплуатирует - и небезуспешно - тему демократии, прав и свобод, используя её как технологию борьбы против рабочего класса, против идей социализма. Поэтому сегодня как никогда требуется объединение усилий коммунистических и рабочих партий в противодействии идеологической агрессии капитала.

Временное поражение социализма в СССР и ряде других стран не устранило внутриимпериалистических противоречий, острой борьбы между капиталистическими странами и союзами государств за доступ к сырьевым ресурсам и путям их доставки, за доминирование в мире, за передел мира. Формируются новые центры влияния и силы, противостоящие американской гегемонии; резко обостряются отношения между капиталистическим Западом и капиталистической Россией, что угрожает миру новой кровопролитной войной. Остроту этого противостояния мы видим на примере кровавых событий в Ираке, Ливии, Сирии и других странах.

В этих условиях противоборствующие стороны особую ставку делают на Украину. Запад не скрывает того, что желал бы превратить её в ударный кулак, таран против России, используя в этих целях самые реакционные национал-радикальные круги из числа последователей пособников фашистских оккупантов времен Великой Отечественной войны. Без учета этих обстоятельств невозможно понять и объективно оценить то, что происходит в нашей стране.

Антисоциалистический переворот на Украине в конце ХХ столетия привел к реставрации в стране капитализма в его компрадорской, криминально-олигархической форме. В результате политики антинародной власти Украина, которая в составе СССР была одной из самых передовых республик, входила в десятку передовых государств Европы и мира, сейчас отброшена в своем развитии на несколько десятилетий назад, превращена в подмандатную территорию, внутреннюю и внешнюю политику которой диктуют США, Европейский союз, МВФ, НАТО. Разрушена система социальных гарантий, социальных прав и свобод. Большинство населения находится за чертой выживания. Страна вымирает. За четверть века её население уменьшилось на 10 миллионов человек.

Вооруженный государственный переворот, совершенный в феврале 2014 года, подготовлен всеми прежними буржуазными президентами и правительствами Украины, как они занимали прозападные, русофобские и антикоммунистические позиции. К сожалению, КПУ и другим прогрессивным силам не удалось предотвратить такое развитие событий.

На Украине царят беспрецедентная коррумпированность всех властных структур, правовой произвол, террор в отношении любых оппозиционных сил, прежде всего в отношении Коммунистической партии. Правящий режим жестоко, по-гитлеровски, подавляет любые проявления инакомыслия, стремится уничтожить правду истории, пересмотреть итоги Второй мировой войны, возводит предателей и пособников фашистских оккупантов в ранг героев, разрушает памятники советского периода, в том числе монументы в честь воинов Красной Армии, освободивших Европу от фашизма. Геббельсовскими методами ведётся информационная война против своего народа.

Первые удары неонацистский режим, как и гитлеровцы, направил против Компартии, обвинив её в сепаратизме и других несовершавшихся преступлениях. Когда попытка на этом основании запретить КПУ провалилась, украинский парламент принял явно антиконституционные законы о так называемой декоммунизации. На их основе решением суда деятельность КПУ прекращена за то, что партия не отказалась от коммунистического имени и символики: красного знамени, пятиконечной звезды, серпа и молота. Более семи месяцев апелляционный суд не может рассмотреть нашу апелляцию. Наши товарищи подвергаются преследованиям, издевательствам и арестам по сфабрикованным уголовным делам. Тем Не Менее партия живет, действует, борется.

Коммунисты Украины глубоко признательны всем, кто выразил нам моральную и политическую поддержку, ставшую для нас источником сил и оптимизма.

Безразличие Запада к трагедии Украины свидетельствует не только о фальшивом характере буржуазной демократии, тем не менее и о том, что на примере Украины наш классовый противник отрабатывает систему мер подавления политических сил, ведущих борьбу за социализм. Поэтому образование мощного международного Антифашистского фронта мы рассматриваем как важнейшую, неотложную задачу. Антифашистским силам предстоит противостоять зловещим акциям империализма, прежде всего США, направленным на разжигание войн, финансирование террористических режимов и организаций. Мы горячо поддерживаем идею провести в начале будущего года Неделю действий против фашизма и другие подобные акции.

Опыт нашей партии свидетельствует об исключительной важности борьбы с буржуазным национализмом. Именно недооценка националистической опасности явилась одной из причин активизации последышей нацистов. Нам сегодня приходится вести борьбу по трем основным направлениям:

- против власти отечественного и зарубежного олигархического капитала;

- против социал-реформистских псевдооппозиционеров;

- против нестойких элементов внутри партии, из которых власть пытается формировать в ней свою агентуру. Только за последнее время КПУ довелось трижды отбивать попытки расколоть её изнутри. Партия выстояла, хотя и понесла немалые потери.

В нашей партии все чаще высказывается мнение о необходимости новых, более эффективных организационных форм координации деятельности коммунистических и рабочих партий мира с использованием опыта Коминтерна и Коминформа, учреждения журнала типа "Проблемы мира и социализма", издания популярной библиотечки для молодых коммунистов, налаживания солидной скоординированной издательской деятельности.

Симоненко Петр
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля