Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин: «Моя встреча с Франциском не была случайной. Он и вправду левый Папа»

Несколько дней назад информационные агентства передали заявление Папы Римского Франциска итальянской газете «Республика», в котором он отметил, что именно «коммунисты думают как христиане». Данный материал появился и на нашем вэб-сайте КПРФ.
Вот его полный текст: «Коммунисты думают как христиане. Христос говорил об обществе, где бедные, слабые и изгнанные решают всё. Не демагоги, не варвары, не богатые, а народ. Бедные, у которых есть вера в Бога или нет, но кому мы должны помогать достичь равенства и свободы», - сказал католический первосвященник.

Франциск надеется, что общественные движения, какие он недавно принимал в Ватикане, войдут в политику, а не в «политиканство, не в борьбу за власть, не за эгоизм, демагогию и деньги». В политику, которая будет креативной и с большим будущим. Также Папа призвал уменьшить неравенство в обществе.

В этой связи мне бы хотелось отметить следующее. Как вы знаете, в этом году, в начале мая, накануне Дня победы я встретился с Папой Франциском в Ватикане, поздравил его с наступающим праздником и попросил быть солидарным с нашим народом, победившим фашизм.

Я рассказал Понтифику о тех колоссальных жертвах, какие заплатил советский народ за данную победу, и он, ни минуту не колеблясь, надел себе на рясу протянутую мной Георгиевскую ленту. Это был с его стороны искренний жест солидарности и, конечно, мужественный поступок. Какая компания давления тогда началась со стороны всех Русофобских СМИ и политических кругов!

Кроме того, в качестве ценных подарков от нашей партии я вручил Папе Франциску памятную медаль КПРФ «70 лет Победы в Великой отечественной войне», две копии «Знамени Победы», т.е. государственного флага СССР, и пакет с материалами о нашей партии, на котором вместе с эмблемой КПРФ с серпом и молотом было написано: «Посмотри правде в глаза». Отдельно я ему вручил памятную шкатулку с изображением выступления В.И. Ленина на открытии 2 съезда Советов в Петрограде в 1917 г. где он сказал свою историческую фразу: «Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась». Все это он принял с благодарностью, и потом мы говорили о мире, дружбе, содружестве.

А чего стоит заявление Папы Франциска, что современный капитализм препятствует всестороннему развитию человека. Выступая 5 октября 2016 г. на закрытии Третей Всемирной встречи народных движений в Риме, Глава Ватикана высказал уверенность, что «существующая капиталистическая система, которую он охарактеризовал как «атрофическую», может предложить миру лишь некие косметические улучшения, какие не являются настоящим развитием: экономический рост, технические достижения, большую эффективность в производстве потребительских товаров. Но эта система препятствует всестороннему развитию человека, развитию, которое не ограничивается простым потреблением или ограниченного количества человек, а касается всех стран и народов».

Обращаясь к 5 тыс. делегатов из разных стран мира, Папа Римский Франциск уверил, что социальная доктрина Церкви выступает против «идола-денег», который, вместо того, чтобы служить людям, «правит, тиранит и терроризирует человечество»

Верховный понтифик подчеркнул, что деньги правят миром, порождая страх, неравенство, экономическое, культурное и военное насилие, которое приводит к ещё большей эскалации насилия

Как вы видите, товарищи, я не ошибся, когда в мае этого года после встречи с Франциском назвал его первым левым Папой Римским. А его недавние заявления о несуществующем несправедливом мироустройстве и о близости коммунистов к идеалам христианства это полностью подтвердили.

Во время нашей встречи в Риме я чувствовал его симпатию и доброту. И Папа прекрасно знал, что я представляю КПРФ. Встреча готовилась заранее, и он как духовный лидер знает и видит всю чудовищную несправедливость, которую мировой капитал насаждает на планете.

Он и вправду Папа бедных, нищих, обездоленных. Во время военной диктатуры в Аргентине, когда он был архиепископом Буэнос-Айреса, он в церквях и монастырях страны укрывал левых и коммунистов от преследования хунты и отказался нарушить тайну исповеди. А сейчас, будучи главой Римско-католической Церкви, он чужд какой-либо роскоши и живет не в дворце, а в маленькой гостинице у Ватикана. Многие правые даже называют его «красным Папой»

И наша встреча, тогда, возможно, сыграла свою роль в дальнейшем осмысление Папой Франциском - кто за народ, и кто против. Он разобрался, что отстаивают левые и коммунисты в своей борьбе.

Так что, товарищи, не зря я с ним встретился.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля