Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин: «Я благодарен Папе Римскому Франциску за доброту, мужество и солидарность с нашим народом. Он - первый левый папа Ватикана, защитник бедных и обездоленных»

Как сообщали российские СМИ, депутат ГД РФ, секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин поздравил папу Римского Франциска с Днем Победы и подарил понтифику георгиевскую ленточку накануне нашего Великого Праздника 5 мая 2016 г.
П.Дорохин в интервью РИА Новости подчеркнул, что «Вчера у меня была возможность присутствовать на генеральной аудиенции папы Римского Франциска на площади Святого Петра (в Ватикане). Меня поставили в ложе для почётных гостей первым. Думаю, не случайно. Я сказал папе, что через пять дней у нас великий праздник — День Победы, вручил ему памятную медаль к 70-летию Победы. Сказал, что наш народ заплатил за неё 26 миллионов душ, просил папу быть вместе с нашим народом и в знак солидарности надеть Георгиевскую ленту. Он сам её надел на рясу, и беседа продолжилась".

Продолжая тему, секретарь ЦК КПРФ отметил, что был приятно удивлен, когда Папа подошел к нему и по-русски сказал: "Христос Воскресе". "Папа поздравил меня с Пасхой. Я сказал, что у нас продолжается послепасхальная Светлая седмица… Я ему также передал журнал с фото Патриарха Кирилла и сказал, что мы рады их недавней исторической встрече. Папа через меня передал благословение нашей стране", — добавил депутат. При этом надо сказать, что на площади Св. Петра и на ступеньках главного католического храма собралось десятки тысяч человек, и все хорошо видели момент вручения Георгиевской ленты, запись велась на несколько видеокамер.

П.Дорохин также передал понтифику копию знамени Победы и поблагодарил за солидарность с российским народом. Разговор шел на итальянском языке, т.к. П.Дорохин в свое время по направлению Е.М. Примакова 6 лет работал в Италии представителем Торгово-Промышленной палаты России и заместителем Генерального секретаря Итало-Российской торговой палаты и хорошо знает итальянский.

Как известно, первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для миллионов людей не только в России, однако и за рубежом георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы.

П.Дорохин по завершении встречи с Папой Римским сделал эмоциональное заявление РИА Новости, в котором сказал: «На меня сильнейшее впечатление произвел папа римский Франциск. Очень открытый, искренний, честный и мужественный человек, который и вправду является защитником бедных. Я бы, может быть, сказал, что это первый левый папа. Отношение его к нашей стране, к тому, что я ему сказал про потери в Великой Отечественной войне, было искренним, я видел это по его реакции".

По его словам, и заявление Ватикана, которое последовало после этого события, правильное.

Как сказал секретарь ЦК КПРФ: "Папа и вправду мог не знать о значении Георгиевской ленты. Однако когда я рассказал ему, он узнал и поддержал. И часто на аудиенциях происходят стихийные подарки, так и произошло. Они ничего не отрицают, однако говорят, как было на самом деле. А как они заинтересованы работать на глобальном уровне, то и фраза эта была очень чёткая и выдержанная. Я очень благодарен и папе Франциску, и Ватикану за решение со мной встретиться и за проявленное уважение к нашей стране", — отметил П.Дорохин.

По мнению депутата Госдумы, папа Франциск "искренне заинтересован поддержать Россию в целом в Европе и мире, несмотря на сильнейшее противодействие со стороны ряда кругов. И его надо всячески поддержать".

А, вопросы, связанные с догматическими нюансами, конечно имеются. Однако он как католик готов работать с православными христианами абсолютно открыто, — считает парламентарий.

Ожидалось, что 9 мая П.Дорохина примет папа Римский на покое Бенедикт XVI, однако тот в понедельник отменил все встречи, сообщил РИА Новости депутат. В этой связи, как заявил П.Дорохин, «я решил провести в Ватикане, в индивидуальном порядке, акцию «Бессмертный полк», которая проводилась в День Победы по всей России. С Георгиевской лентой и портретом Верховного Главнокомандующего нашей армией И.Сталина на футболке я, как представитель Бессмертного полка, состоялся через площадь Св. Петра, зашел в главный католический храм мира и с уважением к их вере состоялся через недавно открытые Святые врата и преклонил колени перед местом упокоения апостола Петра. Мы должны уважительно относиться к католическому миру, который составляет 1 млрд 100 млн. человек. Создавалось внутреннее ощущение, что они все вместе с нами в данный день памяти».

После этого депутат ГД РФ П.Дорохин спустился в крипту под храмом, где находится усыпальница большинства из 270 Римских Пап и молча состоялся через неё на выход. На этом разделенные несколькими днями акции памяти «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк» были закончены.

«Я уверен, - заявил в конце визита в Ватикан П.Дорохин, - наши отношения с первым левым Римским папой Франциском и католическим миром под его руководством будут плодотворно развиваться в интересах сближения позиций наших церквей, государств и народов на основе единства против общих вызовов, включая международный терроризм».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля