Последние новости

Реклама

Херсонес Таврический не планирует бороться за отобранную у заповедника землю
Справиться бы с тем, что осталось

Руководство музея-заповедника Херсонес Таврический пока не планирует бороться за возврат земель, розданных в предыдущие годы, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, по словам директора государственного историко-археологического музея-заповедника Светланы Мельниковой, к моменту превращения в федеральную структуру заповеднику «удалось в реальных условиях вдвое увеличить свои владения: было 200 с лишним га, сейчас – 418».

Прежде, чем говорить о возвращении переданных под дачи и прочие объекты земель, сначала необходимо изучить документы, убеждена Мельникова. Если решать вопрос через суды, придется нанимать ещё несколько юристов: «Нам бы справиться с тем, что есть, что оформлено как земли Херсонеса. Трудно следить за этим: у нас работает 200 человек, из них 60 – научные сотрудники ».

При этом, особенно трагичной Мельниковой представляется ситуация с застройкой Девичьей горки, где сегодня «стоят огромные особняки, а там находятся (херсонесские – прим. NDNews) загородные храмы, какие могли бы быть объектом показа, оттуда в свое время были взяты интереснейшие мозаики, который мы сегодня храним».

Но угрожают заповеднику не только застройщики, однако и посетители: на территории расположен действующий православный храм, и время работы комплекса определяется с учетом расписания богослужений. Однако некоторые этим злоупотребляют: «Могут сказать, что идут на службу, а на самом деле просто гуляют по территории. Особенно беспокоит молодежь, которая пытается пройти со спиртными напитками, а в районе Уваровской базилики и 35-й базилики есть отвесный берег! Вопрос безопасности и пребывания на территории в вечернее время для меня очень болезненный», – отметила Мельникова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля