Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил министру культуры России до 1 июля текущего года проработать вопрос о включении объектов, входящих в имущественный комплекс государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляются минкультуры России. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте Кабмина РФ, сообщает издание «Крыминформ».

Ряд поручений также адресован главе севастопольского правительства Сергею Меняйло. «Правительству Севастополя (С.И. Меняйло) совместно с государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» решить вопрос организации подъездных путей к музею-заповеднику, обеспечив оптимизацию движения общественного и личного транспорта (срок – 15 июня 2016). Обеспечить организацию парковочного пространства на территории, прилегающей к музею-заповеднику (срок – 1 августа 2016). Обеспечить высвобождение территорий государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя от незаконно установленных торговых киосков и аттракционов (1 июля 2016)», – указано в поручениях.

В срок до 1 июля текущего года, согласно документу, минкульт РФ и правительство Севастополя также должны завершить работу по определению границ достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический» и о результатах доложить в Правительство РФ. В то же время минкультуры РФ совместно с минстроем, минэкономразвития, минприроды, минфином России и правительством Севастополя и государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» должны подготовить и представить в Правительство РФ предложения о видах и объёмах работ, необходимых для инженерной защиты и берегоукрепления территории, прилегающей к Херсонесу, а также объёмах и источниках финансирования указанных работ.

Ранее Медведев поддержал предложение директора государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» о необходимости обследовать береговую линию Херсонеса и составить качественный проект её укрепления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля