Последние новости

Реклама

Недавно назначенный директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова обозначила первоочередные планы по развитию музея. Об этом сообщается на сайте Херсонеса.

«Сейчас обсуждается возведение комплекса фондохранилища на несколько сотен квадратных метров для хранения коллекций. В его составе предусматриваются залы открытого хранения и выставочные залы. Кроме того, в течение года в Херсонес приезжают от 10 до 20 археологических экспедиций. При раскопках находятся многочисленные изображения креста. И невольно родилась идея сделать на территории музея выставку «Крест Херсонеса». В прямом и переносном смысле. Фонды позволят это сделать. Однако проблема пока все та же – нет выставочного зала. И решать её надо как можно быстрее», — подчеркнула Светлана Мельникова.

Кроме того, по словам директора музея-заповедника, требуется улучшить транспортную доступность Херсонеса.

«С помощью Министерства культуры по городу надо сделать правильную навигацию – указать направление движения гостей к Херсонесу. Страшная проблема – транспортная доступность. Тут невозможно развернуться: по обеим сторонам улицы — парковка. По соседству — школа водолазов, военные объекты. Надо решать вопросы организации движения. Сегодня мы уже занимаемся этим». — отметила директор музея.

По её словам, в планах — организовать дополнительные мероприятия в древнегреческом амфитеатре. Сейчас в летнее время здесь проходят театральные представления на античную тематику. В будущем в амфитеатре планируется проводить всевозможные мероприятия на основе древнегреческой и православной культуры.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля