Последние новости

Реклама

Амстердамский суд может временно оставить в Нидерландах выставку «Крым: золото и секреты Черного моря», за которую судятся крымские музеи. Такое мнение журналистам высказала директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

«Наш случай очень непростой и можно сказать беспрецедентный <…> Прогноз — дело неблагодарное, тем не менее мне кажется, что вполне вероятно может быть принято решение о нахождении этой коллекции на определенное время в Нидерландах», — сказала Мельникова. «Но в данном случае мне жаль коллег, потому что за все это надо платить, а это очень большие деньги — хранить коллекцию дорого. Прогнозировать трудно, тем не менее я думаю, что быстро вопрос не решится», — добавила она.

Мельникова рассказала, что участвовала в судебных слушаниях по делу о «скифском золоте». При этом, ей понравилась «спокойная и рассудительная атмосфера, которая исходила от судейского состава» в Амстердаме. «Что касается коллег с украинской стороны, то они пытались перевернуть все это на политическую сторону и политизировать (процесс)», — отметила директор музея.

Мельникова рассказала, что музей-заповедник «Херсонес Таврический» не сильно пострадал от того, что не может пока вернуть данную коллекцию в свои фонды, что он передал в Амстердам всего 28 предметов, большинство из которых имеют аналоги. «Что касается бахчисарайского музея, музея »Таврида« и особенно Керченского музея, я считаю, что у них потери страшные», — сказала глава музея.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля