Последние новости

Реклама

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты Республики Крым Еленой Романовской. В ходе встречи обсуждались социальные выплаты, поддержка льготной категории граждан, вопросы трудоустройства, сообщает управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Аксёнов, в частности, отметил, что «в 2016 году все меры социальной поддержки выполнялись в полном объёме. На следующий год мы должны крымчанам гарантировать, что тот же объём мер социальной поддержки и тем же категориям граждан будет сохранён».

По словам Романовской, финансирование отрасли в текущем году полностью соответствовало всем бюджетным запросам.

«Почти 13 млрд рублей было выделено на всю социальную защиту и занятость в республике. Из них мы освоили 80%. Почти 8 млрд рублей – это выплаты по всем нашим льготным категориям граждан и пособия по безработице. Все остальные средства были направлены на социальное обслуживание и на содержание подведомственных учреждений. Считаю, что мы план выполняем очень успешно. Наши подведомственные учреждения понимают своё задание и готовы выполнять данные задачи так же успешно и дальше. Что касается заработной платы, которую мы контролируем, мониторим по всей республике, то требуется отметить, что вся заработная плата в сравнении с промежутком времени 2015 года увеличилась на 16% и по полному кругу всех организаций республики составила 24 тысячи 663 рубля. Думаю, что к концу года средняя заработная плата будет гораздо выше» — подчеркнула министр.

При этом, по словам главы РК, требуется уделить внимание тем, у кого минимальные заработные платы, «поскольку это не укладывается ни в какие рамки нормальной человеческой жизни». «Понятно, что прожиточный минимум определён, однако никому не рекомендую держаться на этой же планке. Нам всё равно требуется предпринимать шаги, чтобы эта категория населения и те специалисты, какие работают, получали соразмерные деньги», — отметил глава Крыма.

Комментируя ситуацию, Романовская сообщила, что министерством уже подготовлен проект постановления Совета министров РК о прожиточном минимуме за 3 квартал 2016 года. Впервые за 2 года прожиточный минимум ушёл на убыль, это показывает, что стабилизированы цены на самые значимые продукты питания, какие входят в продовольственную корзину Республики Крым, и прожиточный минимум в среднем по республике будет снижен на 100 рублей. Это, считаю, те меры, какие предпринимались по стабилизации цен на продуктовых рынках и в торговых сетях, и тарифы по коммунальным услугам не так растут, как в субъектах Российской Федерации. Это всё отражается на прожиточном минимуме.

Говоря о зарплатах крымчан, Аксёнов также акцентировал , что процесс их выплат должен быть прозрачный – это залог долгой и удачной работы, когда у людей не возникает проблем. А то происходит, что произошло в больнице им. Н.А. Семашко – вопиющий случай, перекосы сумасшедшие, не обоснованные никем и ничем. При этом глава республики добавил, что Минфину Крыма поручено до 25 ноября полностью подготовить справку по всем МУПам и ГУПам о соответствии зарплат наших директоров, так «мне сейчас докладывают предварительно, что в 50% ГУПов зарплаты директоров выше, чем у подведомственных министров. Это категорически неприемлемая ситуация. Даже не с точки зрения морали, а с точки зрения ответственности. В министерствах есть специалисты, какие ещё меньше получают при гораздо большем уровне ответственности. Система должна быть стабилизирована. К 25 ноября совместно с министром финансов свои предложения в этой части внесите».

Что касается рынка труда, по информацмм Романовской, сегодня в Крыму, по-прежнему, сохраняются стабильные позиции. Количество безработных по сравнению с началом года сократилось ещё на 6 тысяч человек, и уровень безработицы стабилизировался на уровне 5,8%. В прошлом году эта цифра составляла 6,3%.

«Проанализировав полностью баланс трудовых ресурсов Республики Крым, понимаем, что сегодня почти 300 тысяч человек находятся в тени. Либо это граждане, какие работают за пределами республики, либо те, кто занимается так называемой самозанятостью. Мы, как и все субъекты Российской Федерации, вступили в программу по реализации выявления теневой занятости и ликвидации зарплаты в конвертах. На 20 октября у нас почти 3 тысячи человек выявлены были как лица неоформленные. С ними были заключены контракты предпринимателями, у которых они работали, и уже официально начались отчисления в Пенсионный фонд и во все остальные внебюджетные фонды. Это мы видим по сверке с пенсионным фондом», — отметила министр.

Романовская также сообщила, что в Крыму 372 тысячи получателей различных мер соцподдержки и пособий стоят в автоматизированной информационной базе как льготники. Из них почти 156 тысяч – это получатели различных видов пособий и 56 тысяч – это семьи с детьми, какие получают выплату по уходу за ребёнком. «Второй год в республике реализуется выплата пособий на третьего ребёнка и последующих детей по Указу Президента в связи с тем, что мы вошли в число субъектов, у которых демографическая ситуация пока не на высоком уровне. На будущий год мы в проекте бюджета предусмотрели выплату на третьего ребёнка, однако учитывая, что у нас зафиксирована тенденция по увеличению рождаемости, возможно с 2018 года наш субъект будет как один из субъектов с повышенной демографической ситуацией и возможно, данные выплаты будут уже за счёт нашего бюджета. Это не может не радовать, потому что на сегодня только за счёт миграции увеличивается количество населения, однако мы будем стараться поддерживать наши семьи с детьми», подытожила она.

Министр также отметила, что будут изготовлены удостоверения на меры соцподдержки всем льготным категориям граждан, в том числе даже пенсионерам и инвалидам, которым федеральным законодательством не предусмотрены никакие удостоверения. Это облегчит пенсионерам и инвалидам проезд, как льготникам, во всех видах городского и пригородного транспорта. Удостоверение будет именное и будет указывать, какие меры социальной поддержки люди получают. Кроме того, Минтранспорта разработало порядок введения электронных проездных билетов, что облегчит расчёты с перевозчиками.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля