Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Все бюджетные организации должны быть включены в программу по энергосбережению Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочее совещание с министром топлива и энергетики Республики Крым Светланой Бородулиной. В ходе встречи обсуждались вопросы внедрения программ энергосбережения на территории Крыма.

С. Аксёнов : Добрый день, Светлана Алексеевна! Ваше министерство занимается разработкой программ, связанных с энергосбережением. Вами был предложен ряд проектов, связанных с заменой ламп на энергосберегающие как в бюджетных учреждениях, так и наружного освещения. Всё освещение должно подаваться с помощью новых технологий. Какие меры принимаются в этой сфере?

С. Бородулина : Добрый день, Сергей Валерьевич! Министерство топлива и энергетики Крыма те программы, какие предоставляло Вам на рассмотрение, уже начало реализовывать. В частности, мы начали с ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», где были заменены лампы освещения на светодиодные . В результате только по одной этой больнице экономия электроэнергии составила 70%. Для сравнения, текущее потребление составляло 762 кВт/час, после замены ламп – 229 кВт/час. То есть 533 кВт мы сэкономили – это полмегаватта, – а мы прекрасно знаем со штаба по ликвидации ЧС, что это те цифры, за какие некоторые главы администраций обещали улучшить показания графиков. На сегодняшний день мы запросили все данные по потреблению электроэнергии учреждений Министерства образования, науки и молодёжи, Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты.

В ближайшие дни, после расчётов, мы предоставим возможную экономию. Затратные средства, в любом случае, будут гораздо меньше, чем использование ДГУ и их обслуживание. Учитывая, что данные мероприятия рассчитаны на долгосрочную перспективу – даже когда мы получим базовые станции, – эта работа окупится достаточно быстро. Следующая наша программа – это уличное освещение.

С. Аксёнов : Все бюджетные учреждения в обязательном порядке должны быть включены в данную программу. Финансирование будет предоставлено. Требуется полностью заменить все лампы осветительных приборов на энергосберегающие. Также требуется разработать подобную программу для жителей республики. Считаю, что им требуется помочь.
<...>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля