Последние новости

Реклама

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, в котором говорится, что прожиточный минимум в столице в последнем квартале 2015 года составил 14123 рублей и понизился на 728 рублей по сравнению с предыдущим кварталом.
Для трудоспособного населения за квартал минимум упал на 858 рублей и составил 16 тыс. 438 рублей, для пенсионеров цифра понизилась на 443 рубля до 10 тыс. 227 рублей, для детей — на 643 рубля — до 12 тыс. 437 рублей. В начале этой недели прожиточный минимум для всей России сократил премьер-министр Дмитрий Медведев. Его средняя величина упала на 221 рубль.

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин указывает, что за прошедший год цены на продукты питания, тарифы на коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте систематически росли. «В прошлом году тарифы на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) выросли в среднем на 10 процентов, а в конце декабря минимальный набор продуктов питания стоил на 8,1 процент дороже, чем в прошлом», - напоминает депутат.

По его мнению, правительство и московские чиновники понизили прожиточный минимум для того, чтобы экономить на простых гражданах. «На основе прожиточного минимума начисляются социальные выплаты и пособия, определяется минимальный размер заработной платы. То есть, экономить будут в основном на социально незащищенных слоях населения, что не очень чистоплотно с нравственной стороны. Если же говорить о Столице России, то, видимо, столичным чиновникам не хватает средств на очередную кампанию по замене тротуарной плитки или установке платных парковок и камер наружного наблюдения, и они решили отобрать их у инвалидов и малоимущих», — рассказал Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля