Последние новости

Реклама

Крым готовится солить Россию

Постановление правительства России о запрете ввоза соли (включая столовую и денатурированную) из стран, какие ввели меры против нашей страны, вступило в силу.

Запрет коснется в общей сложности 26 государств, импорт соли из которых в январе-августе этого года составил 424,3 тысячи тонн, или 40,2% от общих поставок. Вместе с тем отечественные производители обещают увеличить добычу соли и полностью заменить её импорт, при этом цены на данный продукт вырасти не должны.

Как стало известно «Аргументам недели – Крым» , в данные дни руководство крымского кооператива «Галит» (основной производитель морской соли в Крыму) находится в Москве на совещании. Его цель не озвучивается, но по некоторым данным речь на нем идёт именно о замещении зарубежной соли на крымскую.

По данным Минсельхоза РФ, потребность России в пищевой соли составляет около 1,3 миллиона тонн в год, а в технической – около 4 миллионов тонн. Ежегодно в стране добывается 3,6 миллиона тонн соли, при этом у отечественных предприятий есть потенциал для увеличения объёма до 6,1 миллиона тонн в год.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 2 ноября 2016 | Разделы: Экономика
2 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля