Последние новости

Реклама

29 октября состоялся Пленум окружного Комитета КПРФ ХМАО - Югры

29 октября 2016 года в городе Ханты-Мансийск прошёл следующий Пленум Ханты-Мансийского окружного Комитета КПРФ. В повестке дня – более десятка вопросов. Однако главный из них – итоги выборов 18 сентября 2016 года, послевыборная политическая ситуация, цели и задачи партии в регионе на ближайшее время.
Перед Пленумом. На бюро Комитета

На заседании бюро Комитета, предварявшем Пленум, между вопросов повестки дня оказался и один вопрос, навязанный извне. Это вопрос, порождённый небывалой активностью ряда интернет-СМИ региона в публикациях с единой тематикой – навязать обществу мнение, что в КПРФ Югры полыхает некий раскол, и партия погрязла во внутрипартийных дрязгах. Авторы публикаций, явно пишущие за вознаграждение, преследуют одну конкретную цель – причинение КПРФ репутационного ущерба и внесение в парторганизацию разброда и шатаний. То есть ослабление регионального отделения главной оппозиционной партии в стране в канун усугубления экономического кризиса и неизбежного дальнейшего роста протестных настроений. Умело манипулируя личными чертами характера некоторых членов партии с небольшим партийным стажем заказчики, вдохновители и исполнители этой компании не учли одного – у партии немалый опыт по преодолению подобных провокаций. Бюро окружного Комитета была проанализирована фактура, хронология и методы ведения нынешней компании по дискредитации КПРФ, сделаны выводы о персонах, причастных к развитию провокации, установлены способы и приёмы, когда опрометчивые и эмоциональные поступки рядовых членов партии умело подогревались со стороны политических оппонентов и тут же возносились в степень непримиримой борьбы внутри партии. Бюро были предложены методы противодействия этой затянувшейся провокации. Провокации, которая опирается на немалый бюджет. Все намеченные бюро мероприятия основаны на строгом соблюдении устава и партийной дисциплины. И в ближайшее время будут реализованы в установленной для таких случаев последовательности.

На Пленуме Комитета

Пленум окружного Комитета КПРФ Югры прошёл в предельно открытом режиме. На Пленуме присутствовал член Центрального Комитета КПРФ Виктор Семёнович Валеев. Пленум Комитета проходил в присутствии большинства членов окружной Контрольно-ревизионной Комиссии. Это сделало дискуссию предельно аргументированной, а вырабатываемые решения выверенными и соответствующими Уставу, программным целям и задачам партии. Дата пленума определялась с учётом обеспечения максимальной явки членов Комитета от всех территорий. И эта явка была обеспечена. К работе Пленума были привлечены и заинтересованные члены партии, однако в Комитет не входящие. Работа избирательных штабов, избирательных комиссий, послевыборная ситуация на территориях – всё это требовало тщательного анализа и расширения круга участников обсуждения.

С отчётным докладом о результатах выборной компании в регионе выступил первый секретарь Комитета Алексей Савинцев. В виду рекордного наложения выборных компаний с содокладами (о финансировании и юридическом сопровождении компаний) выступили – член Комитета Владимир Мирский и главный бухгалтер окружного отделения партии – Венера Старикова. Выступления в прениях многих из участников пленума также носили характер содоклада. Второй секретарь окружного Комитета Иван Левченко, как организатор главного судебного процесса минувших выборов - снятия с выборов "КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ - КОММУНИСТЫ РОССИИ" и куратор других направлений работы избирательного штаба, обратил внимание содокладчиков на ряд важных моментов в их работе, какие требуют не только оценки, однако и расширения применения в дальнейшей практике.

18 сентября в ХМАО-Югре прошли выборы пятнадцати Дум Муниципальных образований. КПРФ участвовала в трёх из пяти выборах глав поселений (Зеленоборск, Мортка, Советский).

Всего в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре 702 участковых и 22 территориальных избирательных комиссии.

И если количество депутатов фракции КПРФ в Тюменской областной Думе сохранено (три депутата), то избрание трёх депутатов в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры увеличило партийный ресурс в региональном парламенте. И не только количественно, однако и качественно. Вспомним, что в предыдущем созыве в Думе автономного округа депутатов от КПРФ было всего два. И одним из них заседал депутат Александр Смирнов. За ряд антипартийных действий Александр Смирнов был исключён из партии в феврале 2013 года. В 2016 году гражданин Смирнов на деле подтвердил обоснованность его исключения. Сперва он поучаствовал в праймериз "Единой России", а позже оседлал региональный список партии "Коммунистическая партия - Коммунисты России" - партии-обманки придуманной Кремлём для оттягивания голосов КПРФ на выборах. Вспомним, что усилиями юридической службы КПРФ Югры (Иван Левченко и Владимир Мирский) эта партия "коммунистов" была сбита с выборов решением Верховного Суда Российской Федерации. Оценивая фактуру и приёмы заказной компании в интернет-СМИ по дискредитации КПРФ Югры, чувствуется, что "сбитый лётчик" Александр Смирнов продолжает свои политические танцы. Теперь уже за кулисами того балагана, в котором он был марионеткой. Авторы заказных материалов даже не предполагают из чего им пекут "компромат-пирожки" очерняющие региональное отделение КПРФ Югры и берут это в руки. И ставят это на свои новостные ленты, полагая, что интернет, как и деньги, не пахнет.

Оценивая итоги выступления партии на выборах в Думу автономного округа, участники пленума высказали ряд принципиальных позиций. Выступили члены Комитета: Абдуразаков Жалауддин Загидинович (Покачёвское городское), Вербицкий Павел Александрович (Урайское городское), Гайсин Фарит Хайдарович (Нефтеюганское районное), Зайцев Павел Архипович (Няганьское городское), Костогрыз Игорь Викторович (Когалымское городское), Криста Анатолий Владимирович (Нижневартовское районное), Малышев Виктор Михайлович (Кондинское районное), Попович Владимир Юрьевич (Сургутское городское), Фактическим содокладом стало выступление в прениях первого секретаря Сургутского районного отделения КПРФ ХМАО Александры Глотовой. Сургутский район в результате нарезки избирательных округов на выборах 18 сентября 2016 года стал буквально лоскутным одеялом. На выборах Госдумы-2016 территория всего Сургутского района была отнесена к округу №222. Кроме посёлка Локосово. Это поселение оказалось в границах округа №223. На выборах Тюменской областной Думы территория Сургутского района была разделена между двумя избирательными округами - №7 и №11, на выборах же Думы ХМАО-Югры между округами №8, 13 и 15.

Минимальное количество бюллетеней для голосования, какие получали избиратели на УИКах, – 6 штук. Таких УИКов в Югре было 140.

На 542 УИКах избиратель получил 7 бюллетеней для голосования на различного уровня выборах.

На 11 УИКах бюллетеней необходимо было выдавать 8 штук.

И на 9 УИКах комиссии выдавали, а потом считали результаты по 9 бюллетеням на различного уровня и рода выборах.

В этой ситуации задачи перед местными отделениями и штабами на выборах стояли настолько различные, что детальное и эффективное обсуждение итогов такой компании однозначно было невозможно провести ранее. В обстановке предельно конструктивной критики и детального анализа всех этапов и направлений работы избирательного штаба участники Пленума отказались признавать итоги его работы неудовлетворительными. Был выработан ряд решений и рекомендаций в отношении дальнейшей работы многих местных отделений.

В обсуждении вопроса и выработке решений активное участие приняли члены окружной контрольно-ревизионной Комиссии Абдулмуслимов Магомед Мурадисович (Октябрьское районное отделение), Иванишина Вера Андреевна (Сургутское городское), Пахомов Владимир Фёдорович (Нижневартовское городское).

В ходе Пленума члены Ханты-Мансийского окружного Комитета приняли ряд решений организационного характера с учётом мнения присутствовавших на Пленуме членов окружной контрольно-ревизионной комиссии.

По окончании Пленума

Члены Комитета договорились ускорить обобщение поимённого состава сторонников партии, активно помогавших КПРФ на выборах в регионе, а также членов избирательных комиссий, на деле сделавших голосование и подведение его итогов на своих территориях и участках прозрачным и заслуживающим доверия в обществе. Конец года требует закрытия перед этими людьми морального долга партии – каждый из них заслуживает персональной благодарности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля