Последние новости

Реклама

Щебень для трассы «Таврида» будут поставлять депутаты крымского Госсовета
Щебень для трассы «Таврида» будут поставлять «свои»: карьеры, откуда его будут возить, находятся на ЮБК и в пригородах Симферопопля. А право разрабатывать данные карьеры получили люди известные, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, Минэкологии Крыма уже продало больше 10 лицензий на добычу щебня. Данные карьеры будут располагаться не в пределах населённых пунктов. Лицензия предусматривает рекультивацию карьеров после заверщения разработки и восстановление разбитых большегрузами дорог – тяжелые машины, груженые щебнем, пойдут через Симферополь – по Ялтинской и Севастопольской трассам.

Для прокладки дорог нужно камень твердых пород, обычные известняки, которых в Крыму много, для этой цели не годятся – под тяжестью грузовиков положенные под полотно дороги они быстро раскрошатся, что приведет к деформации и разрушению трассы.

Залежей твердого камня (диоритов, порфиритов, гранита) в Крыму не так много. По словам специалистов Минэкологии, разрабатывать предполагается всего пять карьеров: Курцовский (с отдельным Греческим участком), Трудолюбовский, Петропавловский, Лозовской (все в окрестностях Симферополя) и Шархинский (над Малым Маяком на ЮБК.

Право разрабатывать их получили всего несколько компаний – Шархинский карьер входит в группу компаний «Консоль», связанную с семьей спикера крымского парламента Владимира Константинова.

Семья другого депутата Госсовета – Фрунзе Мардояна будет добывать магматические породы на Греческом участке Лозовского месторождения.

В окрестностях Трудолюбовки (на границе Симферопольского и Бахчисарайского районов) лицензию на добычу щебня получили компании «Эвелина», «Белый каньон», «Эко-СВ-Буд» и «Агропромэнеого», между учредителей которых обязательно есть фамилия Бериев. За братьями Бериевыми в Крыму числятся полтора десятка компаний, включая совхозы «Гурзуфский» и «Восход».

Диабазы на Лозовском месторождении будет разрабатывать Производственно-коммерческое объединение «Крым», которое, по случайности, имеет юридический адрес по соседству с «Консолью» – Симферополь, ул. Бородина 14-а и 16 соответственно.

Петропавловский карьер разрабатывало ООО «Карьеры Крыма», тем не менее в реестр Минэкологии (сведения на 1 сентября 2016 года) лицензия на разработку этого месторождения пока не включена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля