Последние новости

Реклама

Минприроды Крыма получило заказ на карьерно-строительное портфолио для Аксёнова
В Крыму каждый второй карьер по добыче строительных материалов не имеет лицензии и землеотводов. Пильный известняк, песок, щебень пользуются большим спросом на многочисленных стройках полуострова, и приносит неплохой доход всем, кроме республики. В условиях крышевания со стороны контролирующих и проверяющих главным методом борьбы с нелегальной добычей признана фотография, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сегодня на заседании Совета Министров Крыма возник вопрос о добросовестности компании «Плато», которая добывает пильный известняк на Кипчакском месторождении в Черноморском районе. Минимущества подготовило проект распоряжения, которым ООО «Плато» отводилось ещё 8,1 га для разработки, в дополнение к 11,8 га, полученным там же в ноябре 2015 года. Однако проводит ли предприятие рекультивацию отработанных карьеров представитель минимущества уточнить не смогла, потому как функции контроля относятся к министерству экологии и природных ресурсов.

В свою очередь глава Крыма предложил минприроды проехаться по всем карьерам и запечатлеть на фото их состояние. Таким способом, по мнению Аксёнова, можно установить факт нелегальной добычи стройматериалов в обход лицензий и землеотводов.

«Все карьеры отфиксировать, – обратился глава к министру экологии Геннадию Нараеву. – Главное, никого не предупреждать».

По словам Аксёнова, половина карьеров работают нелегально, под крышей местных органов власти и правоохранителей.

«Ракушку и песок продают на 30% дешевле легальных карьеров. Без правоохранительных структур и исполнительных органов власти там не обходится – по другому не получается под черным флагом работать. Большое количество людей желает заработать себе в карман», – подчеркнул глава Крыма.

Сроки создания карьерно-строительного портфолио Аксёнов не обозначил. Однако его выступление на решение по землеотводу ООО «Плато» не повлияло – фирма получила свои гектары для добычи. Вопрос с рекультивацией остался без ответа.

ООО «Плато» ведет добычу с 2004 года. Компания была тесно связана с экс-депутатом парламента Крыма Константином Мальчиковым, который после референдума покинул республику и уступил свои активы частному лицу Юсупу Ахмадову, отставив себе лишь долю в 2%.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля