Последние новости

Реклама

Приметы погодыПриметы погоды существовали во все времена, но какие-то  из них имели научное обоснование и объяснение, а каким-то верить было нельзя. Говорят, что первые научные предсказания, основанные на наблюдениях и измерениях, были предприняты древнегреческим астрономом Метоном, который выставлял на городской площади мраморные таблицы с датами и прогнозами погоды.
Современные приборы для осуществления замеров необходимых параметров не столь примитивны, как у Метона, а долгосрочные наблюдения за окружающей природой сегодня достаточно систематизированы. У охотников, рыболовов, путешественников, работников авиации и других, кому это крайне важно, есть  возможность знать закономерности, от которых зависит погода в Киеве или какой-либо другой местности.

«Облака – белогривые лошадки»

Чтобы  иметь представление о приметах, основанных, например,  на наблюдениях за облаками и ветрами, давайте рассмотрим подробнее те из научных примет, которые предупреждают об ухудшении погоды в ближайшие часы:

  1. Кучевые облака огромных размеров с плоским основанием предвещают дождь или грозу в том случае, когда отсутствует постоянный ветер. Когда кучевое образование темнеет и выбрасывает  «перья» или грибовидные  ответвления  из верхней части, это предвещает град.
  2. Появление слоисто-кучевых облаков после предшествующих им облаков-барашков предвещает  грозу ночью. Наличие хорошей погоды в сочетании с такими облаками говорит о неоднократных грозах ближайшими ночами.
  3. Северо-западный ветер и быстро двигающиеся  разорванные кучевые облака, а над ними – перистые,  в период после циклона даже при условии, что давление не снизилось, свидетельствуют о том, что направление ветра изменится на восточное или юго-восточное, и образуется новый циклон.

Научные приметы. Теория и практика

Вышеперечисленные приметы базируются на элементарном знании географии, геофизики, метеорологии, но они крайне важны, особенно в тех местностях, где резко-континентальный и умеренно-континентальный климат. В течение последних трех десятилетий по данным ООН произошло около девяти тысяч природных катастроф, из которых далеко не все были предопределены заранее. В результате погибло более двух миллионов человек!

Предсказанный синоптиками заранее атлантический циклон Десмонд, названный так британскими метеорологами, достиг Омска в декабре 2015-ого.  Сила ветра колебалась  от 16 до 21 метра в секунду, наблюдалось необычное для тех мест повышение температуры. Благодаря прогнозам, разрушения были минимальными. 10 декабря погода в Омске начала стабилизироваться.

Индикаторы природы

Но вернемся к научным приметам. Вспомним те, которые связаны уже не с облаками, а с наблюдениями за давлением и абсолютной влажностью:

  1. Когда показания барометра идут на понижение, предстоит буря.
  2. Если амплитуда  барографа образует выпуклость с направлением вверх, стоит ждать сильного ветра и плохой погоды.
  3. Возрастание влажности и температуры с одновременным медленным понижением давления в первой половине дня предвещают осадки, в летнее время – грозу.
  4. Обильные осадки последуют в том случае, когда разность между двумя текущими отметками показателя  влажности увеличилась  больше, чем на два миллиметра.
  5. При большой влажности в пограничном слое  атмосферы слабые звуки слышатся гораздо лучше, чем обычно, и это свидетельствует о приближении осадков.

Зная, что у метеорологов есть свои научно-обоснованные приметы, портовым работникам становится куда спокойнее за свою судьбу и предстоящую работу. Особенно это касается северных морей, где очень короткое лето сопровождается длительной холодной и влажной зимой. Для тех, кто живет на берегу Белого моря, всегда будет актуальна погода в Мурманске.

Такие природные индикаторы, как атмосферное давление, влажность, туман всегда связаны с закономерностями, на основании которых можно делать прогнозы. Например, даже незначительные колебания давления свидетельствуют об изменении погоды. Влажность и давление тесно связаны друг с другом. Народная примета о дыме из труб очень легко объясняется: в сухую и ясную погоду дымовой столб располагается вертикально, но стоит повыситься влажности, как он начинает стелиться, предсказывая предстоящие перемены погоды.

Народные приметы или научно обоснованные факты – все они помогают узнать, какой будет погода завтра и послезавтра,  и это радует!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля