Последние новости

Реклама

Экскурсионный маршрут «Мозаика народов Крыма»

«Мозаика народов Крыма» данный однодневный маршрут знакомит с культурой  греков, крымских татар и крымчаков Симферополя и Белогорска и Белогорского района. Первыми его увидели крымские экскурсоводы. Презентация прошла в рамках реализации программы развития и реформирования рекреационного комплекса полуострова.

В целом вся экскурсия объединяет в одном путешествии знакомство с различными культурами полуострова. Гиды ознакомились с маршрутом «Крымчаки – кто они?». В его программу  входит посещение Музея истории и культуры крымчаков, прогулка по так называемой «Крымчакской слободке» в Симферополе.

«Это район древнего города. Отсюда он и начинался. Первые домики ,улицы ,здесь хорошо видна планировка этих улиц, какая она была. И жили здесь крымчаки», – рассказала Нина Бакши, заведующая Народным историко-этнографическим музеем крымчаков.

Также первые посетители осмотрели место расстрела крымчаков и евреев-ашкеназов на 10 км. Симферопольского шоссе и у места захоронения крымчаков, погибших в промежуток времени Холокоста в Белогорском районе. В самом Белогорске экскурсоводы посетили крымскотатарский культурно-этнографический центр  и прошлись по крымчакскому и греческому кварталам этого города. Для того что бы заинтересовать посетителей в самом центре «Карасу базар» экскурсию организуют в виде интерактивной игры.

«Мы знаем что аудитория детская ,она всегда чувствует реалии и правду. И если мы хорошо сможем организовать игру, она даст гораздо больше знаний чем та сухая скушная лекция, которая не запоминается», – рассказал Джеваир Челбаш – руководитель крымско – татарского культурно – этографического центра «Къарасубазар» .

Последним объектом в маршруте был греческий культурно-этнографический центр «Карачоль» в селе Чернополье Белогорского района.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля