Последние новости

Реклама


Убийство в Делагардовой балке в Севастополе произошло в августе 1932 года.

Резников выехал на место преступления с экспертом Житомирским, дактилоскопистом Шулитой,сотрудниками уголовного розыска Борисом Тарелкиным, Георгием Васильевым и служебной собакой «Альмой».

На месте происшествия они увидели тело женщины лет тридцати двух, совершенно раздетой. Она была убита трехгранным кинжалом прямо в сердце. Никаких документов при ней не было. Недалеко от места убийства были найдены окурок папиросы марки "Краевые" Ростовской табачной фабрики и недогоревшая спичка синего цвета.

«Альма» сразу взяла след преступника, ведущий в конец Делагардовой балки, подвела преследователей к пещере и залаяла. Когда отодвинули каменья, обнаружили одежду убитой. Документов и здесь не оказалось, тем не менее в маленьком карманчике жакета обнаружили билет Ленинградского театра оперы и балета, на котором стояла дата — июнь месяц. Вот и все сведения.

И все-таки можно было предположить, что убитая из Ленинграда или была там проездом.

Затем ищейка повела по следу обратно в Севастополь, на Лабораторную площадь до эвакоприемника для приезжающих курортников и там потеряла след.

Анализируя данные, группа сотрудников уголовного розыска во главе с Резниковым пришла кзаключению, что убитая принадлежала к числу курортников, приехавших в Крым на лечение, и чтоубийца также, видимо, принадлежит к отдыхающим.

Стали наводить справки о прибывших, и оказалось, что курортников не регистрируют, просто собирают по группам и отправляют в Ялту.

По-прежнему, единственными уликами остались папироса и спичка.

Резников и его помощники Кирилл Насиленко, Георгий Васильев, Борис Горелков и Семен Алексеенко выехали в Ялту. Там на автостанции им повезло. На посадочной площадке, к всеобщей радости, они нашли цветную спичку. Тем Не Менее куда поехал убийца из Ялты, в Алушту или Алупку, никто не знал.

Пришлось разбиться на две группы. Резников и Насиленко решили ехать в Алушту, а Горелков, Алексеенко и Васильев — в Алупку.

Первая группа проверяла на своем пути каждый санаторий и Дом отдыха. Поиски продлились довольно долго, тем не менее все-таки закончились успешно. В парке, возле санатория "Сосняк", в урне была обнаружена цветная спичка и окурок папиросы "Краевые".

На второй день — снова удача: во втором корпусе санатория "Сосняк", в палате 217 найдены такие же спички и окурки. Место пребывания убийцы было разгадано.

Сотрудникам угрозыска передали из Ялты двесанаторных путевки в "Сосняк" и поместили их в отдельную палату во втором корпусе рядом с подозреваемым.

Клубок разматывался быстро. Сотрудники угрозыска узнали фамилию, имя и отчество владельца нестандартных спичек, приехавшего из Ленинграда.

Они видели убийцу с утра до ночи — на физзарядке, завтраке, обеде и ужине, встречались с ним в процедурных кабинетах, на море и волейбольной площадке.

От Резникова не укрылась ни одна деталь внешности и поведения Кострюкина, высокого, подтянутого, с красивым холеным лицом и ледяными бесцветными глазами. Он ничуть не был похож на штатского инженера, как свидетельствовала запись. Во всем его облике видна была офицерская выправка.

Резников не сомневался в том, что женщину убил именно Кострюкин, тем не менее трогать убийцу категорически запретили.

Пришлось милиционерам пройти полный курс лечения. А когда преступник собрался ехать в Ленинград, они получили приказ следовать за Кострюкиным. Снабженные соответствующими документами, они выехали в Ленинград в том же поезде, что и убийца.

В Ленинграде стали следить за Кострюкиным, установили место работы и домашний адрес.

Дней через пять после приезда, в Ленинградское четвертое отделение милиции поступило заявление от местных жителей Нежминовых с просьбой помочь разыскать их дочь Ларису, которая уехала на курорт в Крым и должна была вернуться дней восемь назад, тем не менее до сих пор её нет, а писем от неё они не получали.

Сделали запрос в санаторий и пришел ответ, что такая, не поступала к ним. Срочно был доставлен из Севастополя фотоснимок убитой. Его опознали родители и близкие. Только после этого пришло разрешение на арест Кострюкина. Далеко не просто было справиться с матерым убийцей, в совершенстве владеющим оружием, которое у него имелось. Тем Не Менее, несмотря на это, скрыться ему не удалось. Кроме цветных спичек и папирос "Краевые", в квартире во время обыска были обнаружены два чистых паспорта и членских билета, закодированные цифры и ряд других документов, изобличающих его контрреволюционную деятельность.

Кострюкин был направлен ОГПУ как шпион английской разведки и оказался не инженером, а поручиком царской армии.

Он и вправду убил Ларису Нежминову. Дело обстояло так. Кострюкин знал Ларису по Ленинграду. Она работала на одном из военных заводов. Преступник неоднократно предлагал ей сотрудничество, вербовал её, тем не менее она не давала согласия.

Поездка на курорт в Крым ускорила развязку. Боясь, что Нежминова Лариса выдаст его, он убил женщину, тем не менее нервы не выдержали, и после содеянного убийца закурил, бросив на месте преступления цветную спичку и окурок папиросы. Данные улики и помогли изобличить преступника.

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 10 октября 2016 | Разделы: События
Метки: Синяя, птичка
10 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля