Последние новости

Реклама

Оренбург. Не забудем, не простим!

2 октября в Оренбурге погода полностью соответствовала той, что была в те трагические дни 1993 года в Столице России: с утра шел дождь, а к полудню вышло солнце и подсушил мостовые и тротуары города. Акция, проводимая по инициативе обкома КПРФ, началась в 16 часов по местному времени.
На жителей областного центра она воздействовала многоканально. Во-первых, плакатами и стендами, рассказывающими о событиях у Останкино и здания Верховного Совета в начале октября 1993 года (у «Белого дома» - по терминологии тогдашних дней). Во-вторых, выступлениями попеременно первого и второго секретарей ОК КПРФ – В.Г. Новикова и С.Н. Романенко.

В-третьих, записями песен, посвящённых трагическим событиям «черного Октября» (спровоцированного ельцинским указом №1400), и записью рассказа Александра Проханова о людях, вставших тогда на защиту Советской Конституции. Сюда же надо отнести чтение студентом Я.Агибаловым стихов, опубликованных накануне акции под рубрикой «Стихи 93-го года» в областной газете «Оренбургская правда». Данные стихи тогда же сразу после расстрельных событий были созданы как мастерами поэтического слова Юрием Кузнецовым, Татьяной Глушковой, оренбурженкой Дианой Кан, так и людьми там, в горящем здании, решившими свое последнее обращение к стране и миру изложить стихотворными строчками.

В-четвертых, молодая группа в красных куртках с эмблемой КПРФ под руководством второго секретаря Сорочинского райкома КПРФ Василия Афанасьева распространяла на Советской - главной улице города – коммунистическую литературу и левопатриотические газеты. В частности, «Оренбургской правды» было распространено более 2 тыс. экземпляров. Спонтанно возникли собеседования. Очень понравилась беседа с группой строителей из Орска. Парни говорили, не торопясь, о том, о чем они уже видимо много думали раньше и теперь решили проверить свои мысли на людях. Чувствовалось, данные парни найдут свое место в строю тех, кто выведет страну из тупика.

По-другому сложилась беседа с офицером в спортивной форме, который, видимо, совершая вечернюю спортивную пробежку, решил высказать свое отрицательное мнение о КПРФ и её лидерах. Ничего нового в его аргументах не было. Он говорил о том, что коммунисты из КПРФ якобы уютно вписались в нынешнюю обстановку в стране, забыли заветы Ленина и т.д. А когда его спросили, откуда он взял данную информацию, сослался на интернет. Его ответ был встречен общим смехом: много, дескать, их таких, лежащих на диванах с ноутбуками на животе и черпающих из интернетовских сетей всякого рода измышления, чаще всего провокационные. Окончательно слетел с него пафос, когда рядом оказался человек с фотоаппаратом. Офицер «слинял» мгновенно.

Да, такие были между военных и тогда, в октябре 1993 года. В том числе те, кто из-за денег или трусости расстреливал из танковых орудий истинных патриотов России.

Раздачу газет и буклетов продолжили представители поколения родившихся во время тех давних событий или сразу после них: Надежда Эушева, Анатолий Громов, Сергей Золин, Татьяна Бурцева. А вечер приближался: темнело, позади памятника Ленина закат окрасил тучи в багровые тона. И тогда запахло воском: были зажжены свечи под портретами последних защитников Советской власти, павших от рук бандитов Ельцина, Черномырдина, Лужкова и других.

А потом вспыхнул экран, на котором средствами кино воспроизводились события тех лет: схватки безоружных народных толп с омоновцами и милицией Ерина и Куликова, пальба танками по многоэтажному зданию, языки пламени из окон. Все это сопровождалось комментариями Зюганова, Бабурина, Харитонова, Аушева, других лиц.

Смотрели на экран молча, не обмениваясь замечаниями. Что происходило в душах этих молчащих людей? Может, одновременно с переоценкой прежнего восприятия того, что совершилось в стране в 1993 году, накапливался гнев по отношению к палачам? Одно можно сказать определенно: мысли этих людей были серьезными.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 3 октября 2016 | Разделы: События
3 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля