Последние новости

Реклама

Сталинградские коммунисты приняли участие во Всероссийской акции "Не забудем, не простим!"

В Волгограде на площади Ленина прошла акция памяти расстрела Верховного Совета 3-4 октября 1993 года. В ней приняли участие депутаты-коммунисты, представители общественных организаций, комсомольцы, жители Волгограда. Всего около 50 человек.
Памятное мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции "Не забудем, не простим!". Её участники держали плакаты с лозунгами: «Обещали победу демократии, получили победу олигархии», «1993: целились в Советы, стреляли в Россию», «Даешь правительство народного согласия», «Богатство олигархов - на службу народу».

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить те трагические дни 1993 года, когда бандитская власть во главе с Ельциным расстреляла народный парламент. Погибли мирные люди, причем до сих пор скрывается точное количество погибших и пропавших без вести людей. Мы не только отдаем дань памяти защитникам Верховного Совета России, но мы ещё раз заявляем власти и обществу о том, что страна идёт по неправильному пути», - заявил секретарь Сталинградского обкома КПРФ Олег Дмитриев.

О событиях двадцатидвухлетней давности и последствиях вспоминали и другие участники акции.

Напомним, 22 года назад противостояние между сторонниками президента Бориса Ельцина и защитниками власти Верховного Совета во главе с Русланом Хасбулатовым вылилось в вооруженные столкновения и кровопролитие. 3 октября сторонники Верховного Совета захватили телебашню "Останкино", требуя предоставить им эфир. Погибли более 40 человек с обеих сторон. На следующее утро начался штурм Белого Дома, на улицах велась стрельба, в столицу были введены войска. В результате вооруженной попытки государственного переворота в столкновениях по официальной версии погибли 137 человек.

Добавим, 3-4 октября траурные мероприятия проходят по всей стране.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля