Последние новости

Реклама

Устрицам в Крыму мешают донные мины времен ВОВ

Остаточная минная опасность мешает развитию производства мидий и устриц в Крыму. Об этом на круглом столе в рамках проведения международной выставки «Гидроавиасалон — 2016» сообщил заведующий отделом аквакультуры Департамента рыболовства Министерства сельского хозяйства Республики Крым Владимир Гайданенко, сообщает издание «Севастопольская газета».

«При формировании мидийно-устричных хозяйств мешает так называемая остаточная минная опасность. Я думаю, что для того, чтобы снять остаточную минную опасность, требуется провести достаточно серьезный объём работ, а проведение этих работ (инвесторами) не влияет на прерогативу и преимущество при получении (ими) этих участков. Поэтому потенциальные инвесторы, они опасаются», — приводит ТАСС слова В.Гайданенко.

По его словам, чтобы обеспечить развитие этого направления, требуется сформировать правовую базу. «На наш взгляд, для того, чтобы марикультура в Черноморском и Азовском морях получила какой-то учет, должна быть переработана нормативно-правовая база, которая бы учитывала все проблемы, с которыми мы сталкиваемся», — добавил он.

Ранее сообщалось, что производители устриц в Крыму столкнулись с проблемами согласования участков под фермы с военными и учеными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля