Последние новости

Реклама

Определение рыбопромысловых участков при прибрежном рыболовстве неперспективно. Об этом заявил председатель Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин, сообщает пресс-служба Госкомитета.

«Действующее законодательство предполагает обязательное формирование рыбопромысловых участков при прибрежном рыболовстве. Но рыбная ловля в нашем бассейне имеет сезонную и миграционную специфику, поэтому научные организации и рыбацкая общественность выступают за отмену этого института. Полагаю, что эта норма, скорее всего, будет тормозить развитие отрасли в Крыму, чем способствовать прогрессу», — отметил Андрей Дедюхин.

По информации Госкомрыболовства, в этом году научные организации определили рекомендованные объёмы вылова камбалы калкан для Крыма на 33 тонны больше, чем в прошлом году. Для сравнения, в 2015 году рекомендовалось добыть 203 тонны. В этом – 236 тонн. По словам специалистов, это свидетельствует о том, что популяция ценной рыбы постепенно восстанавливается.

При этом отмечалось, что количество пиленгаса в Азово-Черноморском бассейне и вправду сокращается: если в прошлом году учёные рекомендовали добыть 462 тонны пиленгаса, то в этом году только 110 тонн.

Кроме того, есть хорошие перспективы у разведения в Крыму такого вида рыбы как дородо. Данную рыбу в Чёрном море разводят турецкие рыбоводы, её вполне можно культивировать и в Крыму. По информации экспертов Госкомитета по рыболовству, потенциальные инвесторы имеют все возможности для успешного ведения этого бизнеса.

Что касается мидий и устриц, компания, занимающаяся их разведением на Донузлаве, и вправду заявляет о том, что способна производить объёмы, равные  общей величине импорта моллюсков в Россию. Но, это не единственная мидийно-устричная ферма в Крыму, и для других подобных предприятий найдется достаточно и работы и потребителей, подчеркнули специалисты Госкомитета по рыболовству.

Напомним, в I квартале 2016 года объём вылова рыбы в Крыму возрос в 3 раза. Как сообщало КИА, Аксёнов ликвидировал Госкомитет РК по рыболовству. Функции Государственного комитета по рыболовству РК переданы Министерству сельского хозяйства Республики Крым.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля